Консультация гинеколога /

Рецедивирующий баквагиноз — вопрос №953790

Добрый день! У меня рецидивирующий бак вагиноз. Зуд и во влагалище и в клиторе. Выделения скудные, Фемофлор сдала, В заключение стоит выраженный Анаэробный дисбиоз. К врачу попаду только через две недели. Могу прикрепить результат налаиза. Гексикон на ночь вложила, стало легче. Но зуд в клиторе не проходит. Он появляется утром и вечером. Ранее лечилась и метронидозолом с клиндамицином и неопенортан пробовала, тержинан, полижинакс. Последнее что было Клиндамицин в таблетках и свечи, помогло, но хватило на 3 месяца. Флору восстанавливала лактоженалем+ максилак пить. Помогите пожалуйста как вылечить эту заразу. Уже начала свеи гексикон и еще купила депантол

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите фото анализа
Принятый ответ
Клиент
Илона, загрузила анализ
Акушер, Гинеколог
Юлия, Вы сдавали когда-нибудь бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? У Вас в фемофлор очень большое количество условно-патогенной флоры и надо знать, к чему она чувствительна
Клиент
Илона, я сдавала как то ничего не дал анализ, никаких не написали, может в маленьких титрах было
Акушер, Гинеколог
А у Вас его нет на руках?
Клиент
Илона, может лучше сдать, прежде чем пить что то? Могу досдать бак пасев с чувствительностью из цервикального канала, правильно?
Акушер, Гинеколог
Конечно, надо сдать. А уже потом решить, что пить и, чем лечить. Скажите, пожалуйста, а у Вас нет проблем с кишечником?
Клиент
Илона, Добавила налаиз, Я не знаю есть или нет проблемы с кишечником, есть проблемы с желудком в виде гастрита, переодичски посещает. А так даже и не знаю. Читала нужно сдать бак посев по-моему кишечника
Акушер, Гинеколог
Юлия, это не бакпосев. Вам тогда еще надо сдать анализ кала на дисбактериоз и анализ кала на условно-патогенную флору. Проблемы могут идти оттуда
Клиент
Илона, хорошо, я поняла, сдам завтра тогда дополнительно, спасибо за помощь)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Моксифлоксацин 400 мг в сутки в течение 10 дней + Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вв сдавали бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. бактерий очень много и нужны антибиотики. но чтобы определить какие именно антибиотики вам помогут, нужно сдать бак посев из цервикального канала и влагалища- на чашке петри вырастят ваши бактерии и будут обрабатывать антибиотиками чтобы узнать к каким они будут чувствительны. просто санация свечами вам не поможет, а перебирать нужный антибиотик можно годами, тем более это убивает флору кишечника
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо, за помощь, мне уже выше написали, я сдала анализы (жду результаты) на дисбактериоз кишечника и на чувствительность к антибиотикам. Очень странно, что в моем городе врачи-гинекологни не могут нормально назеначить лечение. Не один из них у кого я была не предложил мне сдать такой анализ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для правильного лечения, вам нужно сдать бакпосев на чувствительность к антибиотикам, лечение по результату