Консультация педиатра /

Температура,красное горло — вопрос №954250

Здравствуйте, была у ребенка температура начиналось все с (1день)37.1 вызвали педиатра прописала свечи виферон и деринат, на след.день (2день)40(вызвалискорую)вкололи анальгин,(3день)на след.день вызвали врача сказала всё хорошо,немного горло красное температура так и держалась,пили нурофен и парацетамол на (4день)след день была температура 38.4 дала нурофен один раз и после этого самая высокая температура была 37.1 и при этом вызвала врача, посмотрела сказала что налёт на горле прописала антибиотики и к нему аципол.Но под вечер температуры не было и сейчас тоже нет,только вот горло красное (сама смотрела) и налёта белого не видела. Не хочется давать антибиотик.Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без них.
Ещё срыгивали в большом количестве особенно после кисломолочных продуктов(клюквенный морс,молоко кислом.)
Нам 9мес вес 10кг

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас, скорее, была вирусная инфекция (хотя любую инфекцию хорошо подтверждать не только клиникой, но и ОАК, СРБ и так далее). Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. Виферон суппозитории можно довести до окончания курса. Деринат бы не рекомендовала, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Допаивать ромашковым чаем, водой, молоком (если еще на ГВ).