Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия по анализам крови — вопрос №954262

Добрый день. Уважаемые эксперты, выскажите пожалуйста Ваше мнение по поводу лечения ребёнка в нашем случае.
Изначально около месяца назад у ребёнка было покраснение ладошек и сыпь. Дочь чесала руки сильно после сна. Дерматолог ставил контактный дерматит, но мази не помогали. Затем начали пить Энтеросгель и Зодак. Сдали анализ крови на биохимию, аллергены, кал на Хеликобактер, копрограмму.
Сейчас сыпи нет, ладошки почти в норме, но сухие, есть проблема запоров. Но дочка ночью может проснуться и начать чесать себя, особенно за ушами. Может, из-за жары? Ребëнку 2,7 года. Домашних животных нет.

Так вот, по результатам анализов, выявилась аллергия на многие продукты, хотя раньше ели то же самое, и никаких проявлений не было. Врач настаивает, что это у нас накопилось и сейчас вылезло. Нужно соблюсти диету. Достоверен ли анализ? Может ли быть множественная аллергия без проявлений, если продукты едим все те же? И нужна ли строгая диета в нашем случае?
Посмотрите, пожалуйста, анализы и порекомендуйте своë лечение, если требуется. Анализы прикрепляю.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, то, что пришло повышенным, нужно исключать из пищи. Хеликобактера перепроверить дыхательным тестом (+всех в семье) и всех пролечить. Что с креатинином-есть проблемы с почками?
Клиент
Марина Михайловна, всë нормально. А как же так с продуктами? Разве может аллергия бессимптомной быть и "накопиться"?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллергия-всегда накопительный процесс. Зуд-это симптом
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. У ребенка аллергия на белок коровьего молока в том числе в термически обработанном виде, глютену и куриному яйцу. Данные продукты нужно исключить из рациона на 6 мес.
Молоко можно заменить на САС Пептамен джуниор или на немолоко, рисовое молоко ,миндальное молоко. Куриное яйцо заменить на перепелиное. Употреблять безглютеновые крупы.
Клиент
Наталья, а почему никаких проявлений аллергии нет при употреблении данных продуктов?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я так понимаю Вы решили обследоваться, потому что у дочери были аллергические проявления (зуд и сухость)
Клиент
Наталья, сыпь прошла уже, как мы поняли, была по другой причине. Интересует, нужно ли "лечить анализы" без проявлений? Читала, что такие анализы часто бывают недостоверными, особенно у детей до 3-х лет. И если что-то показывает, то обязательно учитывают многие факторы, в том числе, проявления.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На самом деле есть такое понятие как латентная сенсибилизация (то есть скрытая), когда мы по анализам чувствительность видим, а клинически она еще не проявилась. В этом случае рекомендация ограничить продукты на которые выявилась аллергия. Аллергия может проявляться не только кожными высыпаниями, но и заложенностью носа, разрастанием аденоидов, рецидивирующими бронхитами (гастроинтестинальная аллергия респираторный вариант). И такие дети уходят, как правило в группу часто болеющих детей, а причина в аллергической реакции.
Диагностику проводят детям с 6ти мес. возраста.
Клиент
Наталья, подскажите ещё, а при таком (латентном) течении, можно в кашу добавлять немного сливочного масла для вкуса и пить кефир?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
можно
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Нет причин считать эти анализы не достоверными. Выявлена сенсибилизация ко многим аллергенам. Выявлены антитела к лямблиям и хеликобактер.
На данный момент диета нужна на 3-6 мес. Скорее всего в будущем ребенок сможет переносить эти продукты.
Рекомендую очную консультацию гастроэнтеролога.
Клиент
Наталья, а если нет никаких проявлений при употреблении данных продуктов?
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, вы описали зуд кожи по ночам, особенно за ушами. Это можно расценивать как проявление аллергии, поэтому диету рекомендую соблюдать. Далее - наблюдайте за состоянием ребенка. Если все будет хорошо, то можно начать введение продуктов раньше 3-х мес.
Учитывая, что анализы аллергию показывают, но проявлений аллергии раньше не было, то скорее всего у ребенка скрытая аллергия, которая может проявляться в определенный момент. Поэтому сейчас диета нужна, чтобы не провоцировать развитие аллергии, а потом вернетесь к привычному питанию.
Клиент
Наталья, подскажите, а можно ли в ограниченном количестве макароны без глютена (но в составе могут содержать следы белка)? Сложно найти продукты и без белковых фракций и глютена одновременно...и ещё можно ли добавлять немного сливочного масла в кашу для вкуса? Или очень строгая диета, буквально без грамма "запрещённого"?
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, все-таки диету лучше соблюдать строго. Так быстрее пройдут проявления, и вы быстрее вернетесь к обычному питанию.