СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Температура, гнойник на миндалинах, ломота

Здравствуйте. Девочка 5 лет, 22кг.Вчера после дневного сна поднялась температура до 37,5.горло рыхлое. Дала граммидин, брызнула тантум. Вечером началась ломота, боль глаз, бессилие. Посмотрела в рот-гнойник(фото прилагаю). На ночь дала нурофен, спала хорошо. Сейчас снова 38,5.Мы в чужом городе, завтра в поезд. Отменить поездку возможности нет. В соответствии с последним сданным неделю назад бак посевом и чувствительность к амоксициллин, купила амоксиклав 250.Дала уже 2 раза по 2,9мл(течение заболевания легое и среднее). Может быть изменить дозу на 5,9 как при тяжёлом течении? Что ещё делать? Жидкость пьёт.

5 Июля 2022·Просмотров: 421·Лилия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расчёт исходя из дощировки 40мг/кг . По весу девочки получается по 17,5 мл суточной. Если в 3 приёма по 5,9 мл.
Обязательно жидкостной режим из расчёта 50-60мл/кг.
Перед сном пробиотик линекс,либо бак сет. Остальное вы правильно делаете: тантум продолжить.

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте! Доза антибиотика достаточная, девочка не тяжело болеет. Да и не факт, что процесс вообще бактериальный, на миндалине может быть пробочка. Обильно поите (до 50 мл/кг), при повышении температуры тела и её плохой переносимости либо при сильной боли в горле - ибупрофен либо парацетамол в возрастной дозе до 4 р./сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Доза амоксиклава сейчас всегда берется 40 мг/кг, в независимости от тяжести течения заболевания. Так как бактерии уже выработали устойчивость к меньшим дозам. Так что обязательно поднять дозировку до 5,9мл 3 раза в день. Иначе можно уничтожить слабые бактерии, подверженные меньшим дозировкам, останутся сильные, устойчивые, и часто это приводит к повторным курсам антибактериальных препаратов.
Соблюдать питьевой режим не менее 50мл на кг веса в сутки. Можно продолжать использовать тантум-верде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия, спасибо! А сколько дней?

Так как антибиотик вы начали давать, предполагая у ребенка стрептококковую ангину, сейчас уже нет возможности проверить была это она или нет, то необходимо пропить антибиотик 10 дней, так как недолеченный стрептококк дает осложнения на сердце, почки и др.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото картина острого тонзиллита
Да, нужна больше дозировка, 5.9 х 3 раза в сутки(каждые 8 часаов) 7 дней.
Если умеет, полоскать горлышко фурацилином 6 раз в день.
Дополнительно Тонзилгон 10 капель 5 раз в день 7 днейо стальное продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Татьяна, К сожалению умеет полоскать полость рта, горло ещё не умеет. Спасибо большое за ответ!

Ну, тогда остается брызгать, рассасывать.
Выздоравливайте!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.