Расшифровка УЗИ исследования после вакуум аспирации
Добрый день. 15.06 и 16.06 была вакуум аспирация на сроке 9 недель. Прошу расшифровать УЗИ исследование и их динамику. Постоянные проблемы с газообразованием и болью в животе (под рёбрами преимущественно после дефекации и во время ходьбы), боль в нижней части живота и слева, справа.
Ксения, здравствуйте. судя по динамике УЗИ, хорошо опорожнилась гематома после операции, задержки частей плодного яйца нет. Расширение полости матки 1 мм может быть, это сейчас не требует никакого вмешательства. Динамика после следующей менструации.
Екатерина, добрый день.
Спасибо за ответ.
То есть присутствующие боли, скорее всего, всё же от ЖКТ?
Ксения, скорее всего да, так как по УЗИ всё в порядке. Обратитесь к гастроэнтерологу.
Екатерина, благодарю за внимание к вопросу и консультацию.
Ксения, пожалуйста) Не болейте)
Екатерина, буду стараться :)
Уточните, пожалуйста, в описанном УЗИ можно предположить примерную дату 1ого дня менструации?
Ранее цикл был коротким - от 21-25 дней максимум.
Спасибо и всего доброго Вам!
Принятый ответ
Ксения, примерно через 1-1.5 недели. Но может и позже, и немного раньше. Так как было вхождение в полость матки.
Здравствуйте. Такие жалобы могут быть после операции. Со стулом проблем нет?
Валерия, добрый день.
Со стулом постоянно проблемы, принимала чуть больше 2 недель Хилак Форте по 30 капель и Панкреатин Реневал 10 000 ед. во время и после окончания приема Ципрофлаксацина и Метронидазола после вмешательства (7 дней, включая стационарные инъекции).
Боль связана с ЖКТ всё же?
Также УЗИ-врач сообщила во время проведения исследования, что присутствует сильный метеоризм.
Да, проблема именно в нем. Оттуда и боли. Поэтому сейчас главное решить эту проблему. Со стороны яичников есть только функциональная киста, но она рассосется самостоятельно
Валерия, спасибо за разъяснение, такие подозрения были у нескольких врачей уже не первый год. Назначена гастро- и колоноскопия и УЗИ органов брюшной полости (по УЗИ без нареканий, как и раньше).
Уточните, пожалуйста, под фунциональной кистой имеется в виду доминирующий фолликул, который после выхода яйцеклетки (или не выхода) уйдет вместе с началом менструации?
У вас 2 фолликула 27 и 19 мм.
Овулирует фолликул при размерах 18-22
27 - это уже считается кистой. Но после менструациии она рассосется
Валерия, поняла, благодарю.
Принятый ответ
Нет, к сожалению, это предположить по УЗИ не получится
Добрый день, клиника очень похожа на синдром раздражённого кишечника. Гастроэнтеролог вам скажет точнее
Михаил, добрый день.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Такие жалобы часто бывают после процедуры. Ставьте свечи папаверином 2р.день ректально 7дней. В полости матки все чисто