Операция без биопсии?
Ребенку 13 лет воспалился лимфоузел в гемотологии лечили но он не прошел .даже подрос.Сказали делать надо операцию и отправили в хирургию.Собрали все нужные анализы(анализы в норме) и положили на операцию,операция будет (07.07.2022) при этом не биопсию не пункцию не берут сказали после операции на гастологию направят.Вопрос -делают ли такие операции на удаления лимфоузла без подтверждении на онкологию и тд,мы переживаем
Принятый ответ
Здравствуйте, наибольшей диагностической ценностью обладает именно открытая биопсия лимфоузла - узел удаляют, делают мазки отпечатки (цитология), далее делают гистологические срезы
То есть тактика ваших врачей верная
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это называется тотальная биопсия, когда удаляется весь лимфоузел и отправляется на исследование весь материал, а не часть его. Такой метод биопсии более предпочтителен, так как более информативен.
Принятый ответ
Здравствуйте, тактика врача адекватное, такие операции проводятся в виде тотальной биопсии.