Квинтиапин и галоперидол

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Моя мама принимает квинтиапин год каждый день, из за бессонницы. Также она принимает циклодол и галоперидол. Подскажите можно ли заменить квинтиапин на растительные средства , не опасно ли для здоровья что она принимает столько лекарств, какие могут быть последствия?( Последнее время Маме кажется что у нее что то болит в желудке и хочет зачем то антипаразитарные принимать) Маме 50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите дозировки лекарств?

Принятый ответ

Здравствуйте, а кроме нарушений сна вашу маму что-то еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, боль в голове периодически, отсутствие мыслей, также редко выходит из дома, нет желания что то делать.

здравствуйте, на растительные средства заменить нельзя, если есть показания мож и всю жизнь принимать, выбор тут не велик, иначе пострадает качество жизни. У вас выписки, ее консультации остались? Антидепрессанты она какие-нибудь принимает?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Конечно, принимать бездумно кучу лекарств нельзя. При этом стоит учитывать, что есть препараты, которые следует принимать длительное время, может всю жизнь. Предполагаю, симптоматика у вашей мамы не была ограничена только нарушениями сна (судя по терапии, которую она получает). Как давно она наблюдается психиатром? Что заставило обратиться? Она сама записалась на приём или по чьему-то настоянию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, наблюдается давно, с 30 лет, принимает циклодол и галоперидол. Тогда обратилась к врачу в связи с депрессией и отсутствием мыслей в голове. Около года назад ходила к психиатру с жалобами о нарушениях сна и ей сразу же выписали данное лекарство. Принимает год.

Совершенно точно кветиапин и галоперидол отменять не нужно. Обратитесь, пожалуйста, к врачу у которого ваша мама наблюдается. Сложно сказать, правда ли ей нужны антипаразитарные препараты или это развивается бредовая симптоматика?

Напишите, пожалуйста, дозировки препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Переход на растительное средство сразу же ухудшит ночной сон, так как, скорее всего, уже сформировалось привыкание к препарату. Что в конечном счёте только ухудшит состояние.