Камни в желчном пузыре
Здравствуйте, Уважаемые Доктора. Сходила на УЗИ и по результатам УЗИ нашли камни в желчном пузыре размерами от 3х мм до 8мм. Вопрос : подскажите возможно ли как то их растворить? Врач в поликлинике сказал сразу удалять желчный пузырь. Рост -165 , вес - 80 кг , возраст 27 лет. Из таблеток сейчас пью контрацептивы Джес Плюс, Эутирокс 25 мкг. Стараюсь правильно питаться 3 раза в день, не пью. не курю. Очень переживаю, что всетаки придется делать операцию. Очень важно ваше мнение.
Мария, добрый день! При ЖКБ не всем требуется операция.
Для «растворения» конкрементов в желчном пузыре нередко назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты на срок до года. Но далеко не все камни можно растворить.
Ирина, подскажите, возможно ли в моем случае от 3х мм до 8 мм растворить? И могу ли я продолжить использовать контрацептивы Джес Плюс, при такой проблема?
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Для рещения вопроса о рстворении камней рекоменду сделать КТ брюшной полости для уточнения их размеров и плотности. Также необходимо учитывать наследственость по ЖКБ, а также тот факт, что гормональные контрацептивы способствуют нарушению обменных процессов и провоцируют образование камней.