Эрозия шейки матки

Здравствуйте, у меня эрозия шейки матки. Где-то то 1 см, также ВПЧ 16. В марте были роды путём кесарева сечения. Я хочу прижечь эрозию и поставить спираль. Скажите пожалуйста когда лучше прижигать и влияет ли грудное вскармливание на этом у процедуру. Какой способ прижигания лучше, чтобы в дальнейшем поставить спираль и не опасно ли это.

Здравствуйте. Если по цитологическому мазку результат NILM, то прижигать эрозию не требуется. ВМС можно ставить и при наличии эрозии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, да, результат по мазку NILM

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, влияет ли постановка спирали на ГВ

Принятый ответ

В вашем случае ничего лечить не надо. Только контролировать цитологию раз в год. Нет, спираль, если ставите негормональную, никак не влияет на ГВ

Здравствуйте. То, что обычно называют эрозией — это эктопия. Она встречается почти у 40% всех женщин и является вариантом нормы. Принцип эктопии: клетки, которые должны располагаться внутри канала шейки матки, находятся на ее поверхности. Эктопия не является противопоказанием для постановки спирали. Если у Вас хорошая онкоцитология, невоспалительный мазок, нет жалоб контактных кровянистых выделений- не трогайте эктопию, ставьте спираль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, за время последней беременности эрозия уменьшилась в 1,5 раза, значит ли это что эти клетки могут уменьшаться и увеличиваться и не вредно ли постановка спирали при наличии ВПЧ 16

Принятый ответ

Да. Эктопия может уменьшаться в размерах и с возрастом исчезнуть.
Наличие впч требует идеальной цитологии и кольпоскопии. Не вредит спираль.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если цитология хорошая и кольпоскопия, то вы можете спокойно поставить ВМС, эрозия не нужно прижигать . ВМС никак на гв не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите кольпоскопию и цитологию, если всё будет хорошо, то прижигать не нужно, только наблюдение, и ставить спираль можно