Консультация инфекциониста /

Лимфоузлы — вопрос №955533

Добрый день.
Недавно заболела орви , болело горло почти 2 недели , то болело - то проходило. Без температуры . И небольшой насморк.
Сейчас все прошло , остался ещё немного насморк . Сейчас обнаружила небольшой лимфоузол на шее.
( небольшая предыстория , два года назад нашла увеличенный лимфоузел на шее с тех пор он так и не уменьшился , и сейчас во время болезни увеличился лимфоузел на шее )
Нормально ли что при болезни они увеличиваются и не уменьшаются ?
Ухо лимфоузлов делала , там все нормально. Но сам факт что они прощупываются меня беспокоит
Может ли быть это какая-то скрытая инфекция ?
Какие анализы можно сдать ?

Инфекционист
Здравствуйте!
Это совершенно нормально что лимфоидная ткань реагирует на простуду, она участвует в защите и формированию иммунитета, лимфоузлы до 2 см это норма, они есть абсолютно у каждого человека у кого-то больше, у кого-то меньше. Посмотрите ОАК, если там все хорошо, то ничего искать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, лучше сдать кровь по выздоровлению или сейчас ?
Если лимфоузлы не уменьшаются уже 2 года это нормально ?

Инфекционист
Это нормально, они могут и вовсе не уменьшиться за всю жизнь.
Кровь сдайте по выздоровлению.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Анжела. Увеличение лимфатических узлов может расцениваться как реактивный лимфаденит. Ищите хронические очаги инфекции. Это кариозные зубы,хр. фарингиты, тонзиллиты. Контроль ОАК. Если по УЗИ лимфатических узлов все в порядке, то не стоит волноваться.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Шейные лимфоузлы могут увеличиваться при вирусных инфекциях, заболеваниях лор органов, полости рта.
Учитывая что недавно переболели орви вероятно среагировали, придут в норму самостоятельно.
В норме до 10 мм могут пальпироваться и визуалироваться на узи. Планово посетите лор врача и стоматолога, если есть проблемные зубы, пролечите.
Терапевт
Здравствуйте! Лимфоузлы всегда увеличиваются в ответ на инфекцию. После острого заболевания могут быть увеличены некоторое время. Если лимфоузел увеличен постоянно, вероятно, есть очаг хронической инфекции (больные зубы, хронический тонзиллит). Проконсультируйтесь у стоматолога и лор.
Здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
УЗИ в норме прощупываются и их размеры до 1 см
При болезни они увеличиваются, после выздоровления уменьшаются, но в редких случаях остаются в прежних размерах
Можно сдать общий анализ крови
Инфекционист
Здравствуйте, Анжела. Лимфоузлы такой локализации изолированно могут увеличиваться и потом снова уменьшаться в ответ на инфекцию.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это вполне нормально, причин для волнения нет.
Сдайте полный клинический анализ крови для надёжности.
Принятый ответ
Клиент
Павел, кровь сдать сейчас или когда буду уже здорова ?
Остался ещё насморк не большой и в нос разговариваю.
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Лучше после выздоровления
Инфекционист
Здравствуйте! В лимфоузлах происходит образование клеток, защищающих организм от чужеродных антигенов, поэтому при инфекции лимфоузлы могут увеличиваться. Это нормально!
Принятый ответ
Клиент
Нина, дело в том что , прошлые лифоузлы которые увеличились больше так и не уменьшились , это нормально ? Прошло 1,5-2 года
Инфекционист
Так бывает. Они могут быть в норме до 1,5 см
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Это нормальная реакция на инфекцию. Позже они вернутся к норме. Можете сдать ОАК + лейкоцитарная формула, если там все хорошо, беспокоится не стоит