Консультация гематолога /

Очень низкий ферритин и витамин Д — вопрос №955705

Ранее обращалась с проблемой очень сильного выпадения волос, ломкости и сухости.
Так же присутствует большая сухость кожи на руках и ногах. Рассеянность, невозможность сконцентрироваться.
Сдала анализы (прикрепляю фото)
Ферритин ниже нормы, и дефицит витамина д.
В каких дозировках и чем привести эти показатели в норму?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. А гемоглобин у вас в норме?
Клиент
Диляра, гемоглобин не проверяла(
Стоит слать общий анализ крови?

Гематолог, Терапевт
Гемоглобин нужен для того, чтобы узнать, нет ли анемии.
Если гемоглобин ниже 120 г/л, то первым этапом назначают препараты железа, например, тардиферон по 2 таблетки в день под контролем ОАК раз в 4-6 нед до повышения гемоглобина до 120 г/л.
Если же гемоглобин был выше 120, либо после повышения гемоглобина до этих цифр после первого этапа, переходят ко второму этапу: препараты железа по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.

Питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. В рационе питания должны присутствовать кисломолочные продукты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Витамин Д при таких уровнях рекомендуют лечить приемом витамина Д по 7000 МЕ ежедневно 4 недели, затем поддерживающая доза 2000 МЕ ежедневно.

Сухость кожи бывает иногда обусловлена дефицитом жирорастворимых витаминов, особенно А и Д, их хорошим источником является печень трески, поэтому желательно добавить его в рацион, либо принимать масло печени трески (с лечебными дозами витамина Д комбинировать не стоит).
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, У вас имеется латентный дефицит железа (когда имеется только сниженный ферритин) необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, для улучшения всасывания можно добавить 200мг 4 драже аскорбиновой кислоты, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Приём Витамина Д по 4000МЕ в течение 1 месяца, далее по 2000МЕ на постоянной основе круглогодично

Следующий этап лечения это профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Клиент
Мария, спасибо большое. Подскажите нужно ли делать контроль показателей в течение 3х месяцев лечения? Или только после 30 месяцев?
Подскажите Витамин D3 это и есть витамин D?
Лучше пить в капсулах или в каплях? Какрй лучше усваивается?
Гематолог
Контроль только через 3 месяца, лечение железодефицита это длительный процесс

Витамин Д3 это и есть витамин Д
Усваивается он хорошо и в каплях и капсулах
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в данном слуаче ткой дефицит может приводить к потере волос, стоит птиь сорбифер 2 раза в день 3 месяца и виатмин Д 7000 ед в день месяц, потом поддерживающая доза 2000 ед в день
Терапевт
Здравствуйте! Сдавали ли Вы общий анализ крови? Какой гемоглобин? Если гемоглобин в норме, то рекомендуют приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся до 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С..
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

А ОАК вы сдавали??? Если да, прикрепите к вопросу.

Низкий ферритин надо корректировать приемом препаратов железа (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 10 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс (у вас нет этих данных в вопросе),
ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5 -2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).

Корректировать дефицит витамина Д можно препаратами в дозе 2000 МЕ в сутки . Дозы больше назначает и контролирует врач только очно!