Варикозное расширение вен нижних конечностей

Здравствуйте уважаемые врачи. Ранее уже задавал похожий вопрос. Хотелось бы получить дополнительную консультацию. В заключении беспокоит слева Диаметр большой подкожной вены в устье 19 мм. Врач подсказал что, в норме до 6 мм. Подскажите рекомендации написаны в заключении верные, других вариантов лечения нету? И хотел уточнить касательно ношения компрессионного трикотажа, носить его необходимо в течение бодрствования только днём, если допустим в этот день находишься целый день дома, тоже необходимо одевать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталий!
Рекомендации даны Вам верные, а именно радикальным методом лечения будет оперативное, предложенное доктором.
Сейчас до оперативного лечения необходим компрессионный трикотаж 2 класса компрессии. Надевается он обязательно лежа, когда венозный отток от ног. Если походили, то тогда нужно лечь, полежать с приподнятыми ногами мин 15 и затем надевать чулки.
Носить их необходимо днем , вечером и на ночь снимать.
Если Вы день находитесь дома, лежите,отдыхаете и нет нагрузок на ноги, нет ходьбы как таковой, то можно их не надевать.
Также по симптомно,если беспокоят отечность, тяжесть , боли, до операции можно принимать венотоник, втирать гели/мази при варикозе(лиотон, троксевазин).
На операцию лучше согласиться и прооперироваться, чтобы избежать проблем и прогрессирования варикоза в будущем.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Надежда, спасибо за Ваш ответ, подскажите пожалуйста на УЗИ трёхлетней давности
на левой ноге Диаметр большой подкожной вены в устье был 9 мм, сейчас уже 19 мм, насколько это критично, и о чем это говорит?

Виталий, диаметр конечно большой и это говорит о прогрессировании варикоза за эти года.Срочности в операции нет. Она выполняется в плановом порядке.
Но лучше не затягивать с ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Надежда, спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если находитесь целый день дома, компрессионный трикотаж тоже необходимо использовать. Очень важный момент: надевать утром ДО вставания с постели, либо после периода пребывания в горизонтальном положении с приподнятыми ногами. Первый вариант предпочтительнее.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Носить эластический трикотаж когда ходите сидите, когда ложитесь спать можно снимать но ногам придавать возвышенное положение для оттока крови тоесть на подушку класть.
Так же нужно пока курсами пить детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц 2 раза в год для нормализации венозного тонуса.
рекомендации вполне адекватные написаны, в целом нужно оперировать чтобы избежать прогресса варикозной болезни. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Данил, спасибо за Ваш ответ, подскажите пожалуйста на УЗИ трёхлетней давности

Это говорит о прогрессировании варикозный болезни и что нужно в последующем принимать решение в пользу оперативного лечения, того самого лазера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Данил, спасибо за ответ!