Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммунограмма — вопрос №956741

Нужно ли лечение или иммунограмма адекватна?Ребёнок 2,9 переболел орви с присоединением бактериальной инфекции, сопли не проходили месяц, вылечили антибиотиком, также длительно пшикали дезринит и делали ингаляции деринатом (до этого болел коронавирусом). Через неделю после антибиотика сделали иммунограмму

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте! По иммунограмму иммунитет работает, клинически значимого иммунодефицита нет, лечить не надо. После антибиотиков пропейте пробиотики, если не принимали. Например, Максифлор максимум по 1 кап 1 мес. Капсулу открыть и растворить в молоке или воде.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Иммунограмма в пределах нормы, здесь ничего делать не надо. В общем анализе крови повышены эозинофилы-возможна аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Ребенок в коррекции иммунного статуса не нуждается. В ОАК незначительное повышение эозинофилов, что говорит о том, что ребенок выздоравливает, но для исключения глистно-0паразитарной инвазии через месяц пересдать ОАК, при дальнейшем повышении эоозинофилов - обследование на ГПИ.
Клиент
Наталья, нам назначен деринат, отофаг гель, имунорикс, исмиген и полиоксидоний, очень сомневаюсь стоит ли давать имунорикс, а исмиген и полиоксидоний до з-х лет нельзя, нужно ли вообще что-то из этого ребёнку с целью укрепления иммунитета, сейчас делаем ингаляции деринатом и мажу нос и зев отофаг гелем?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я, конечно прошу прощения, но меняйте доктора.
1. Одновременно два иммуномодулятора не назначается.
2. Иммунодефицита у ребенка нет ,поэтому иммуномодуляция не показана!!!! Тем более таким количеством препарата.
Я бы еще согласилась с приемом исмигена, максимально безопасный препарат, улучшающий местный иммунитет в носоглотке. По деринату сомнительная эффективность.
И помните!!! Перестимулированная иммунная система - это риск развития онкологических заболеваний.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Иммунитет активный, иммунодефицита нет. Отклонения показателей в допустимых пределах и не нуждаются в коррекции.
В анализе крови немного повышены эозинофилы. Были ли проявления аллергии у ребенка?
Клиент
Наталья, здравствуйте, да, была аллергия на мёд в декабре и на бурый рис три недели назад, проявляется пятнам на языке, покраснением языка и потерей аппетита
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста стоит ли принимать полиоксидоний, имунорикс и исмиген при таком иммунитете с целью его укрепления, хочется понимать смысл действия этих лекарств, есть ли опасность спровоцировать аутоаллергию?
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, рекомендую зиртек на 2 недели. Ограничьте сладкое на 2 недели.
Нет показаний к полиоксодонию и имунориксу.
Исмиген можно после перенесенной инфекции.