Пневмония ковид
У мужа после 3-х недельного лечения по результатам КТ легких пневмония остается. Что делать, принимал кучу антибиотиков, противовирусных... Результат КТ: В правом легком очаговые и инфильтративные изменения не выявлены. Слева в базальных отделах нижней доли полисегментарно зоны инфильтрации — было меньше, в верхней доле инфильтрация в фазе рассасывания (кроме S3) — без динамики. Вовлеченность легочной паренхимы до 25%. В базальных отделах справа тяжи фиброза. Легочный рисунок не усилен. Корни не расширены. Трахея и крупные бронхи прослеживаются. В плевральных полостях жидкости не определяется. Средостение не смещено, не расширено, структуры его дифференцированы. Лимфатические узлы грудной клетки не увеличены. Аорта и коронарные артерии с участками кальциноза. Костной деструктивной и очаговой патологии на исследуемом уровне не выявлено. При контрастировании сосуды малого круга и аорта без особенностей. Заключение: Левосторонняя полисегментарная пневмония (в верхней доле без динамики, в нижней доле отрицательная динамика с 24.06.2022 г.). Атеросклероз аорты и коронарных артерий. Рекомендации Требуется дообследование: нет.
Здравствуйте , ковид пидтвердили? Приложите пожалуйста имеющиеся результаты обследования, анализы, что беспокоит мужа на сегодняшний день?
Вита, с ковидом странная ситуация: пока лежал в больнице один тест отрицательный, второй положительный
Вам нужно сдать анализы ОАК, СРБ , д димер, если жалоб и температуры нет скорее всего остальные изменения, КТ контроль через месяц . Что принимаете на сегодняшний день?
Здравствуйте.
Рентгенологическая картина пневмонии так быстро не разрешается, на это нужно время.
Клинически у вашего мужа какие жалобы?
Сатурация?
Алексей, когда госпитализировали 14.06.22 была высокая температура (держалась 10 дней), кашель. Сейчас жалоб нет
Принятый ответ
Рентгенологическая картина отстает от клинической, ориентируйтесь на самочувствие мужа.
Если острый период миновал сейчас только реабилитация.
Дозированные физические нагрузки от меньшего к большему, прогулки на свежем воздухе, витамины группы b, дыхательная гимнастика, оптимально на тренажере "самоздрав" в течении 3 месяцев.
Алексей, боимся онкологии. КТ показала бы наличие? Можно сказать,что ее исключили?
Да, КТ показало бы.
Это не онкологический процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, на какой день от момента болезни делали первое КТ. Какие анализы сдавали? Какая сатурации? Чем лечились. Прикрепите обследования если есть. Что беспокоит на сегодняшний день?
Ольга, болезнь развивалась стремительно. 13.06 поднялась высокая температура, 14.06 сделали КТ и госпитализировали с двусторонней пневмонией, 24.06 выписали с положительной динамикой. В вопросе результат КТ от 06.07
Елена, если у мужа жалоб нет, анализы в норме(оак, срб, Д димер), то повода для беспокойства нет. Ковидные пневмонии рассасываются очень длительно, до года. Поэтому КТ картина значительно отстаёт от клинической симптоматики. Про онкологию даже не думайте. Если бы это была опухоль, она бы не выросла так быстро в размерах за 2 недели. Об онкологии речи нет. Вообще КТ контроль теперь не ранее чем через 3 месяца.
Здравствуйте. Необходимо ориентироваться на самочувствие. Рентгендинамика отстает от клиники. Какие сейчас жалобы? Сатурация?
Марина, особых жалоб нет, беспокоят результаты КТ. боимся онкологии
Принятый ответ
Здратвсвуйте! по КТ очаги могут сохранятьмся долго, ориентировтаьяс нужно на клинику. Если нет жалоб темпераутры, то динамика расценивается как положительная. Подозрений на онкологию по КТ нет
Здравствуйте! Подозрений на онкологию по КТ нет, очаги могут сохранятьмся долго. Если сейчас самочувствие улучшилось, анализы в норме(ОАК, СРБ, Д-димер), то можете не беспокоиться.