Прививка пентаксим
Здравствуйте! Пять дней назад ребенку (2 года) провели первую ревакцинацию пентаксимом. В день прививки без особенностей, на второй место прививки покраснело, мазали троксевазином. И вот сегодня, на пятый день, у ребенка небольшая температурка (до 37.5). Ребенка никак не беспокоит, активный, кушает, играет. Это может быть реакцией на прививку?
Здравствуйте! Это уже скорее всего не связано с прививкой. Температурная реакция после пентаксима проявляется в первые три дня обычно. Учитывая, что у вас не было температуры все эти дни и только сегодня появилась, это больше похоже на начало орви. Или возможен перегрев на солнце, если такая возможность была.
Юлия, спасибо за ответ, на солнце не были особо, но дома очень жарко. Орви у нас, как правило, начинается с насморка, поэтому я и думала, что это на прививку такая реакция.
Возможно такая температура тела из за того, что дома жарко. Побольше давайте ребенку жидкости, понаблюдайте за состоянием. Но с прививкой это уже сейчас точно не связано
Здравствуйте.
Нет, реакция на данную вакцину в первые 3 суток.
Если дома жарко, то такая температура может быть просто из-за перегрева.
Либо начало ОРВИ
Ангелина, добрый день, да, дома жарко, а ребёнок любит и в жару спать под тёплым одеялом. В таком случае сбивать температуру, или просто наблюдать?
Принятый ответ
Сбивать не нужно, достаточно ребенка раздеть и умыть.
Здравствуйте, с большей вероятностью это начало ОРВИ. На Пентаксим температура чаще поднимается в первые 3 суток.
Мария, здравствуйте, спасибо за ответ. Буду наблюдать, просто бычно орви начинаются у нас с насморка, а тут только температура небольшая, поэтому я растерялась. Если орви, будет ещё горло красное?
Здравствуйте! Вероятно, это не реакция на прививку, возможно, ребенок заболел на фоне сниженного иммунитета. На пентаксим реакция обычно в первые 3 дня. Пронаблюдайте за ребенком, сбивайте температуру, если буде до 38. И можно сдать ОАК для уточнения.
Элла, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, после прививки может наблюдаться снижение иммунитета?
Принятый ответ
Иммунитет активируется, так как организм справляется с введённой вакциной. И может на фоне этого.