Узлы в щитовидной железе

Здравствуйте. Пошла на УЗИ груди. Врач, видя лишний вес, заодно посмотрела щитовидку. Сказала, что узлы. Скажите, пожалуйста, насколько это страшно и опасно? Не онкология ли? Чем грозит? Мне 22 года, вес 130. Гормоны не сдавала давно. Страшно.

Здравствуй, можете прикрепит результаты узи, описание?
Анализы какие то уже сдавали?

Ульяна, прикрепила.

Нужно достать ттг, т4 св, т3 св, ат к тпо и кальцитонин, для исключения нарушения функции щитовидной железы, лучше сделать узи повторно для лучшего описания щитовидки, так как мало написано.
Вообще по данным ничего страшного нет.

Ульяна, скажите, а онкология была бы видна? Это точно доброкачественное?

Принятый ответ

Если бы были изменения серьёзные их бы описали, кальцитонин сдайте для исключения медуллярного рака.
Препараты йода вам противопоказаны.
По снимку ничего страшного нет.
Узи лучше сделать повторно для более точного описания щитовидной железы.

Здравствуйте, необходимо само описание для оценки размеров образований. По фото ничего страшного нет.

Дмитрий, здравствуйте. Прикрепила.

Принятый ответ

Имеется небольшой узел. В этом нет ничего страшного. Но нужно дообследование. Сдать кровь на кальцитонин, ТТГ, Т4св. Если показатели в норме, то все хорошо. Вам показан в этом случае контроль ТТГ и узи ЩЖ 1р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото узел с ровными краями - значит доброкачественный. Но необходимо отдельно пройти УЗИ щитовидной железы, чтобы было описано не только размеры узла, но и объём долек по отдельности, объём железы общий, структура (по фото структура неоднородная).
Помимо УЗИ щитовидной железы, рекомендую сдать кровь на общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, кальций общий, альбумин, инсулин, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), тестостерон свободный (сдавать на 3-5 день цикла), кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), витамин Д. Пройти УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать узи щитовидной железы для полноценного описания узла. Только по узи невозможно сказать доброкачественный или злокачественный. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, на ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте,не надо пугаться,узлы появляются чаще всего на фоне йододефицита. Нужно просто дообследоваться,сдайте ттг,с т4,кальцитонин,узи щж с более подробным описанием. По поводу лишнего веса для назначения обследования нужно больше данных. Ваш рост,вес? Хронические заболевания? Приём каких-либо препаратов? Наблюдались у гинеколога?

Сусанна,