Консультация гематолога /

Понижены нейтрофилы — вопрос №957643

Здравствуйте. Переболела в феврале ковид, помле него рецидив гипертиреоз (4-ый). Были высокие Аст, Алт. Лейкопения. Лежала в больнице в апреле, назначили тирозол, преднизолон с мая. При выписке анализы были в норме.через мес в июне ,как и до болезни но сильно снизились Т4,Т3, ТТГ. И начали повышаться эозинофилы ( они и до болезни были повышены до 16 около года уже). Сдала сейчас упали нейтрофилы и эозинофилы повысились сильно. Врач в отпуске. Насколько это серьезно, что делать к кому идти. Терапевт снизила до 10 мг тирозол. Болит желудок почти 4 мес то лучше то опять обострение, в животе все бурлит. Сегодня заболело горло, как будто жжёт во рту.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить анализы?
Клиент
Диляра, прикрепила мес назад которые были и сейчас.

Гематолог, Терапевт
Общее количество нейтрофилов у вас не снизилось. Эозинофилы быстро растут, это да.
Вы не отмечаете никаких признаков аллергии? В это время вы не начали принимать какие-либо новые препараты, которые ранее не принимали?
Также в общем анализе крови есть признаки железодефицита, Вы не проверяли уровень ферритина?
Преднизолон больше не принимаете? Омез с преднизолоном принимали?
Клиент
Диляра, преднизолон отменили в начале июня. Кроме тирозола который пью третий мес пила много для кишечника, бактистатин, экофурил пила в июне сейчас магний, фоливую кислоту,менорил пью так как бросало в жар и нет месячных с января. Витамин Д , нексиум пила сейчас его заменили на де-нол но его пока не пила. Были в марте эрозии в апреле делала фгдс сказали прошло. Но есть ничего не могу толком. Гемоглобин низкий давно, почти всю жизнь наверное.)
Гематолог, Терапевт
Как такового выраженного влияния тирозола на кровь у вас нет: снижения количества лейкоцитов и гранулоцитов у вас не наблюдается. Но повышение эозинофилов может быть обусловлено приемом тирозола, так как он часто повышает аллергические симптомы.
Поэтому в первую очередь необходима коррекция терапии, затем пересмотреть анализы в динамике. Если будет сохраняться повышение эозинофилов, то необходимо исследование кала на яйца глист и паразитов, сдать анализ на эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е, ЛДГ, витамин В12, рентгенограмма органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости с определением размеров селезёнки. При необходимости далее очная консультация гематолога.

По поводу жжения во рту - это может быть проявлением ГЭРБ, необходима консультация гастроэнтеролога.

Если гемоглобин давно низкий, надо выяснять причину и лечить. Для начала сдать ферритин, ОЖСС, сывороточное железо
Клиент
Диляра, спасибо. Феритин сывороточное железо и ожсс сдавала не раз. Все конечно понижены. Железо уже и пила и капала и колола. У меня у мамы всю жизнь низкий и у меня вот тоже. Но сейчас по крови сам гемоглобин 125, а бывало и 80. Хватает после лечения на мес максимум. В12 в норме был. Паразиты и катионовый белок тоже осенью в норме было. Но все равно лечилась. Эозинофилы тогда были 16. Потом во время ковида упали до нуля и не было до июня и тут резко опять поднялись. К гематологу записалась на вторник. Скажите пожалуйста, а от аллергии ничего принимать не надо сейчас? Само снижение нейтрофилов на данный момент не опасно?) Мне ещё секнидос назначила терапевт 2 таблетки 1 раз, его стоит сейчас пить?
Гематолог, Терапевт
После лечения препаратами железа удавалось поднять ферритин хотя бы до 30?
Насчёт нейтрофилов - посмотрите, пожалуйста, на их абсолютное количество, они у вас не снижаются.
Значит, я не совсем правильно поняла изначально, повышение эозинофилов было и до назначения тирозола? В таком случае да, если исключаяются другие возможные причины повышения эозинофилов, то необходима очная консультация гематолога для решения вопроса о необходимости пункции костного мозга.
Если проявлений аллергии нет, то препараты не нужны.
Секнидокс, если есть показания, можно.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо.
Гематолог
Здравствуйте, Елена. В первую очередь, конечно необходима коррекция антитиреоидной терапии. Наиболее всего вероятно побочное действие принимаемого Вами препарата - это и его типичный миелотоксический эффект, и свойство обострять хронический панкреатит, и аллергический компонент. Как таковой "истинно гематологической" проблемы у Вас нет.
В отношении поджелудочной железы уже начинайте принимать ферментные препараты (креон, панкреатин).
Клиент
Сергей, спасибо большое. Эндокринолог в отпуске, терапевт сказала через 2 недели сдать т3 т4 и если что перейти на 5 мг , она говорит что очень быстро упали гормоны за мес. Может нужно л-тероксин добавить, но сказала ждать эндокринолога. Я на радиоактивный йод хотела в августе, но с такими анализами не возьмут сказали и в глазах что то стало двоится переодически. Я пила микрозим 3 мес, сейчас сказали отменить на мес. Думаете лучше оставить? И де- нол пить?
Гематолог
Де нол можно, если беспокоит изжога (препарат для защиты желудка), но микразим я бы тоже всё-таки пока оставил, больше данных за патологию поджелудочной железы.
Клиент
Сергей, спасибо. Микрозим оставлю пока. Изжоги нет, болит после еды в районе пупка слева и как будто в спину отдаёт.
Гематолог
Это все же похоже на симптомы обострения панкреатита. Микразим однозначно возобновите. И - к эндокринологу для коррекции терапии..
Клиент
Сергей, спасибо. От аллергии сейчас не нужно принимать препараты? Мне ещё назначила терапевт сейчас препарат секнидокс, это тоже пить?
Гематолог
По поводу аллергической реакции, по картине крови которая также присутствует, можно сорбенты попринимать (например полисорб).

По по поводу противомикробной терапии (секнидокс), показаний к его приему не вижу. Вряд ли это инфекционный процесс.
Клиент
Сергей, спасибо.
Гематолог
На здоровье, поправляйтесь!)