Может ли человек позвонить с такими травмами упав с 4 этажа в снег

Может ли позвонить человек набрав при этом телефон, который упал с высоты 4 этажа зацепив дерево и упав на сугроб с такими травмами как:сотрясение головного мозга,тупая травма грудной клетки,ушиб обоих лёгких,перелом позвоночника,травматич.шок 2ст., осложненная нестабильная закрытая позвоночно-спинальная травма,зчмт, правосторонний и левосторонний малый гемопневмоторакс,осколбчатые переломы остистого отростка,ножек,дужки верхнего и нижнего суставных отростков справа и слева Th10.нижняя вялая параплегия с нарушением всех видов чувствительности с уровня Th11.

Принятый ответ

Да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, это в состоянии шока можно сделать?при таких серьезных травмах дышать наверное тяжело

В первые минуты сможет, не сразу развивается шоковое состояние.

Принятый ответ

Если сознание не терял, в состоянии болевого шока в первые минуты, сможет позвонить.

По диагнозу описана нижняя параплегия, а не верхняя (когда руки парализуются), поэтому, мое мнение что сможет позвонить.

В целом вопрос экспертного характера, и уполномочены его рассматривать судмедэксперты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виталий, спасибо.т.е человек может верхней части тела двигаться без проблем в том числе и набрать телефон и говорить 2 минуты по телефону,это надо разблокировать телефон в сугробе мокрый и набрать ещё...

Из описаных повреждений, теоретически сможет позвонить (мое мнение). Из сопутсвующих факторов, снег, солнце, ветер - мне это неизвестно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виталий, спасибо

Принятый ответ

Я считаю, что позвонить мог.
Но лучше задать этот вопрос на форуме судебных медиков или судмедэкспертов.
Есть такие. В гугле найдете легко.
Это не совсем наша компетенция.