Консультация педиатра /

Ребёнок 4 недели захлёбывается при кормлении из бутылочки — вопрос №959618

Здравствуйте.
Возникла такая проблема... Ребёнку 4 недели, она на смешанном кормлении с самого рождения. С самого начала ела из бутылочки нормально. Сейчас почему-то начала захлёбываться... бутылочки не меняла, всё те же.. Когда ест как будто воздух заглатывает и плакать начинает. Покормить нормально сложно. Раньше поела и сразу засыпала, а теперь плачет и во время кормления и после... Переживаю, что это может быть дисфагия..
Ещё как раз неделю назад произошло ЧП, автокресло в машине съехало при движении и малышка из него выкатилась на сиденье лицом вниз. Вроде бы не ударилась, никаких заметных признаков нет, но не точно... Думаю, может ли это быть причиной? Или может она сильно испугалась из-за этого.
Сейчас иногда получается не захлёбываться, когда ест с остановками... Ей как будто воздуха что ли не хватает...
После еды во в таком режиме, ношу столбиком, она плачет и успокаивается только, когда воздух выйдет...Он выходит прям много...
Ещё в роддоме обратила внимание, что были какие-то щелчки при глотании за грудью.. не постоянно, иногда. Спрашивала у врачей, но они говорили, что ребенок ещё только развивается, всё пройдёт. Сейчас щелчков нет, но думаю, может это как-то связано.
Подскажите, в чем причина что мы начали захлёбываться, может ли это быть признаком серьезного заболевания и что делать?

Педиатр
Добрый день!
Режим кормления, частота не менялись? Нет ли насморка?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, режим кормления меняется каждый день... на самом деле мне её иногда жалко будить через 1,5 часа для груди или через 3 часа для смеси и она спит дольше. Но давится она при кормлении и тогда, когда я через 3 часа её, как положено, кормлю.
Насморк тоже кажется, что есть... она иногда хлюпает. Но когда утром чищу нос жгутиками, ничего не достаётся. И из груди она ест хорошо, не захлёбывается, дышит носом. Но ест правда я заметила с остановками... 5 раз пососет, пару секунд ждёт и так далее..

Педиатр
Грудь сосать тяжелее, чем любую бутылочку. Попробуйте использовать Dr. Brown’s 0+
Кормите малышку в положении лежа на боку.
Когда ребёнок на руках, но голова и живот повернуты к маме.
Бутылочку придерживаем снизу под углом не более 45 градусов.
Кушайте только в спокойном состоянии, если плачет - сначала нужно успокоить.
Также если жадно кидается на бутылочку говорит о том, что сильно голодная и нужно делать перерывы между кормлениями меньше.
В носик используйте аквамарис или физ раствор 4 р/сут. И желательно очно показаться лору
Педиатр
Добрый день! Причиной захлёбывания ребёнка при кормлении может быть нарушения носового дыхания! Желательно проконсультироваться очно с педиатром и лором. Бутылочку придерживаем снизу под углом не более 45 градусов. Также существует специальная шприцом- ложка для кормления, попробовать накормить ребёнка таким образом или заменить бутылочку . Попробуйте заменить на бутылку Dr. Brown’s 0, очень хороший выбор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, нужно поменять бутылочку, возможно она не подходит. Соглашусь с коллегами по поводу выбора бутылочки, Dr, Brown's действительно хорошие. Попробуйте носик почистить с Аквалором и аспиратором (если его нет у Вас, то возьмите лучше с силиконовым наконечником, он не травматичный).