Консультация терапевта /

Язвы во рту — вопрос №959884

Добрый день. Был секс с непроверенным партнером и оральный половой контакт. Через день заболело горло слева, как буд то ком и глотать больно. Потом появился водянистый бугорок на слизистой верхней губы, на следующий день язвочка. К вечеру обнаружила язву на небе слева. Сегодня очередной красный водянистый прыщик на слизистой нижней губы. Все это болит. Что делать, к какому врачу идти? В чем причина?

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать бак посев из язвочки с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам.
Очный осмотр стоматолога, дерматовенеролога.
После сдачи бак посева ( до нельзя, так как ничего не вырастит) Рекомендуют полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата или полоскания стоматофитом. При выраженных болевых ощущениях назначают обезболивающие гели, например "Камистад".
рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи), поддерживать гигиену полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, могут ли так быстро проявляться симптомы венерического заболевания?
Терапевт
Обычно симптомы возникают через неделю в среднем. Может быть была травма. Но нужно осмотреть очно и сдать мазок. До обращения к стоматологу возможно использование камистада.
Клиент
Фирюза, а на что это похоже?
Терапевт
Это может быть стоматит. Может возникать из-за травматизации, из-за инфекций.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, похоже на стоматит , рекомендую обратится к стоматологу, дерматовенерологу, пока щадящее питание исключить горячую и холодную , острую пищу, полоскание полости рта раствором - стоматидин.
Принятый ответ
Клиент
Вита, а он может быть венерического происхождения
Терапевт, Функциональный диагност
Риски есть
Клиент
Вита, а что за мазки сдавать. И венерические заболевания проявляются так быстро?
Терапевт, Функциональный диагност
Мазок на флору, это в компетенции дерматолога , пока лечить как стоматит, сначала обратитесь к стоматологу, больше похоже на афтозный стоматит
Клиент
Вита, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста.
Терапевт
Клиент
Фирюза, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По фото стоматит, этиологию уточнять мазком с полости рта. На данный момент лечение - стоматидин или метрогил дента. Так же рекомендую дообследование: ОАК,СРБ, мазки на ЗППП, кровь на ВИЧ,гепатиты,сифилис, осмотр гинеколога, стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а венерические заболевания могут проявляться так быстро?
Терапевт, Гастроэнтеролог
в зависимости от этиологии
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит посетить стоматолога и дерматолога, сдать мазок на флору. Пока полоскать ротовую полость стоматидином, мериагил дента можно использовать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к стоматологу только завтра попаду. Вряд ли у нас в поликлинике делают подобные мазки. Можно самой обратиться в лабораторию, платно. Как правильно сформулировать, что я хочу сдать
Невролог, Терапевт
Мазок из горла на флору
Клиент
Екатерина, его из горла берут или из язвочек надо. Есть, пить, чистить зубы за сколько до сдачи
Невролог, Терапевт
Пить и есть за 2 часа до сдачи нельзя.
Клиент
Екатерина, спасибо