Воспаление паховых лимфоузлов, боль в коленях
Я уже сюда писала и мне кажется, что я схожу с ума. Врач с гос. поликлиники меня посылает, никак исследований не дает. Несколько месяцев назад у меня начались боли в коленях, сделаны исследования (я их все приложу еще раз). Боли в коленях после лечения так и не прошли (а мне назначили только пить терафлекс и мазь диклофенак). Боли усиливаются при движении, ноющие, стреляющие (если долго хожу). С этим я пойду еще раз к травматологу-ортопеду. Вообще может ли из-за таких изменений в коленях быть боли? (уже три месяца). Месяца три назад у меня увеличились паховые лимфоузлы, может чуть больше. Я не знала, что это они, и вообще не придавала этому значения, а тут в зеркале его с одной стороны увидела, погуглила и напугалась собственно очень сильно. Завтра иду к гинекологу. Пока к другим врачам не записывалась.. Лимфоузлы с двух сторон, справа он прощупывается сильнее, если пощупать ниже, то и другой чувствуется, но он явно меньше. На ощупь от твердоватый (я читала, что бывает мягкие, у меня все таки как фасолина, это, наверное, твердый), он катается под кожей при нажатии. В крови показатели не значительно изменены. Обращу внимание, что вот эти относительные показатели изменены уже более полу года. До этого у меня была анемия сильная, наладив питание все пришло в норму, но теперь я уже боюсь, может анемия тоже была предвестником какой-то болезни. Кроме болей в коленях у меня еще есть проблемы с туалетом (могу неск. дней не ходить), иногда бывает слизь. У меня удален желчный еще в 16 лет. Пишу все, может это необходимо. Хочу спросить совета. Как это все связано? К какому врачу идти после гинеколога? Какие исследования перед походом к тому или иному врачу может надо выполнить. Я все делаю за свой бюджет, так как уже говорила, в гос.поликлиннике мне никаких анализов не назначали. Я за свои деньги делала все, кроме ОАК. Поэтому хочу хотя бы понимать направления, куда идти. В интернете написано страшное, особенно, если лимфоузлы не болят, уже 2 день нормально не сплю.
Принятый ответ
Здравствуйте ,после гинеколога посетите УЗИ- врача и посмотрите насколько увеличены паховые лимфоузлы и есть ли повод для паники.
Алана, я приложила результаты УЗИ, посмотрите ? Пожалуйста
По УЗИ все нормально. Сколько у вас рост и вес ?
Алана, но их же несколько по УЗИ с каждой стороны... 164/58
Ну и что ? Это норма,анатомически так заложено .
Лимфоузлы не растут и не образуются , они либо есть , либо нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, в первую очередь необходим очный осмотр гинеколога. Гинеколог может направить на узи органов малого таза и узи лимфоузлов по омс.
По поводу болей в суставах- очный осмотр ортопеда. Но по анализам воспаления нет ( СРБ в норме).
Фирюза, я пойду завтра и сразу сделаю там же узи. Узи данных лимфоузлов? Я посмотрела, где находятся другие лимфоузлы, пощупала. Их нигде не почувствовала.
У гинеколога никогда не была, понимаю, что взрослая, завтра вот пойду. Но меня вроде как ничего не беспокоит по этой части..
Это может быть онкология? Я почитала, что именно такие лимфоузлы без боли опасны, тем более они у меня давно...
Не нужно думать сразу об онкологии.
В первую очередь необходимо исключить гинекологические проблемы, мочевую инфекцию ( общий анализ мочи).
Если уде длительное время увеличены лимфоузлы, то узи желательно.
Фирюза, я приложила результаты УЗИ, посмотрите ? Пожалуйста
По узи все прекрасно, подозрений на онкологию нет. Лимфоузлы хорошие.
Фирюза, А то, что их несколько?
Мне гинеколог сказала еще раз сдать общий анализ крови на всяк. случай, анализ мочи и сделать узи органов брюшной полости. Этого достаточно? Очень переживаю, так как с двух сторон больше см они и еще имеются, но там они маленькие, до 0,5 см
Они есть у всех в норме. По узи увеличения, признаков воспаления нет. В норме размер должен быть до 1 см. Но увеличение на 0,1 считается клинически не значимо. Так как размер зависит от разрешающей способности аппарата, от врача, от наклона датчика.
Для спокойствия можно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, общий анализ мочи, узи органов малого таза.
Фирюза, узи органов малого таза я вроде сделала, если это оно. Спасибо за ответ, то есть все таки бывает, что они увеличены и это нормально? ЧТо их так много прощупывается
Да, увидела узи. Там все хорошо.
Мазки у гинеколога сдавали?
По узи они не увеличены, не изменены. Как у обычных людей. Возможно, не обращали внимания или похудели.
Но если раньше точно не было, то можно наблюдать в динамике.
Фирюза, я похудела, теперь не могу и вспомнить, когда они появились, но точно уже давно. Так как я при бритье обращала на это внимание, но не думала, что это лимфоузлы
Если похудели, то может быть видны лимфоузлы.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте! Вам нужно сделать УЗИ органов малого таза и лимфоузлов и очно обратиться к гинекологу.
Боли в суставах и запоры с увеличением лимфоузлов не связаны.
Ирина, я приложила результаты УЗИ, посмотрите ? Пожалуйста . Гинеколог сказала, что не по ее части… и вроде как такое допустимо, но то, что их несколько с каждой стороны меня теперь пугает ещё больше
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае стоит процти УЗИ органов малого таза, самих лимфоузлов, сдать аналищы на ИППП, общий анализ крови, мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным обследованиям никаких отклонений у вас нет (кроме суставов). Паховые л/у в пределах нормы по УЗИ. Вы можете их нащупать самостоятельно - это нормально. Вам стоит разобраться именно с суставами, в остальном проблемы не вижу
Анна, Здравствуйте. А то, что их несколько это тоже нормально с каждой стороны? Все равно страшно как-то
Конечно это нормально. Их там не 1 и не 2, их там целая группа и узлы есть с двух сторон. Не ищите проблему там, где ее нет