Консультация терапевта /

Слишком большое облучение и грыжа... — вопрос №960322

Добрый день … ноябрь месяца снимок ноги, флюорография кт головы, декабрь кт грудной клетки, январь 2 кт грудной клетки и рентген с барием пищевод дпк и кишечник… далее март опять рентген лёгких и рентген обзорный брюшной полости… затем рентген опять с барием и кт грудной клетки… и вот на последнем кт увидели грыжу 22 мм на 17 мм пищеводного отверстия диафрагмы… на рентгенах с барием не было… теперь переживаю и хочу сделать повторно рентген с барием так как грыжа….

то есть получается четыре кт
два рентгена с барием
обзорный рентген
флюорография

А сейчас по показаниям доктор сказал сделать рентгеноскопию с барием пищевода с барием.... так как на кт нашли откуда-то грыжу 17 мм, хотя до этого делал скопии - не было... но из-за кт направили

Мне важно исключить грыжу, так как я купил абонемент в спорт зал и хочу накачать пресс, подтянуть тело. Но из-за грыжи боюсь... если она действительно есть.

Терапевт
Здравствуйте!
Лучше всего пересмотреть КТ диск у другого рентгенолога. Так как размеры не маленькие, то должно было быть видно на рентгене с барием.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, 22 на 17 мм это не маленькая? Именно в миллиметрах

Здравствуйте.

Терапевт
Ну это 2,2 см. На рентгене должны были увидеть.
Клиент
Фирюза, а она могла вырасти после ?
Клиент
Фирюза, вот я в мае сделал рентген а потом она выросла
Терапевт
Если не поднимали большие веса, то вряд ли.
Клиент
Фирюза, хорошо, а что касаемо моего вопроса по количеству облучения, не будет лучевой?
Терапевт
Нет, лучевой болезни не будет. Но такое количество нежелательно.
Клиент
Фирюза, сделал рентген с барием жду результат…
Клиент
Фирюза, грыжу не нашли… а вот каскадный желудок да… рентгенолог предположила что кт увидела как раз этот перегиб желудка
Терапевт
Тогда со спокойной душой можете занимать в спортзале.
Но не нужно поднимать сверхвысокие тяжести, так как тяжелый вес повреждаете суставы. Все должно быть в пределах разумного. Главное качество упражнений, а не количество. Нужно соблюдать все техники для исключения негативного влияния.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ещё раз, вам нового доктора ничего не скажут. Золотой стандарт диагностики- рентгенография с барием. Что вы хотите услышать новое?
Принятый ответ
Клиент
Алана, смотрите ситуация
я сделал рентгеноскопию... в мае месяце и там не было, а в июле на кт появилась грыжа, поэтому хочу делать рентгеноскопию.
Невролог, Терапевт
Если уже решили облучаться, тогда уже делайте МРТ пищевода, информативнее МРТ нет исследования. Делать на аппарате мощностью не менее 1,5 Тесла.
Клиент
Алана, а всё таки она могла вырасти за месяц? Потому что до этого все рентгены с барием её не показывали, а её описывают всё таки как целых 2 см на 1,7 см
Невролог, Терапевт
Грыжа- это выпячивание анатомического содержимого, которое граничит с диафрагмой, в грудную полость.
Грыжа не растёт, она образуется. Поэтому вполне могла появиться.
Клиент
Алана, ну то есть правильно я понимаю, если я завтра делаю рентген с барием и её там нет - то я её исключил?
Невролог, Терапевт
Да , все верно.
Клиент
Алана, хорошо, а что касаемо моего вопроса по количеству облучения, не будет лучевой?
Невролог, Терапевт
Чтобы развилась лучевая болезнь нужна доза минимум доза облучения в 1 Грей.
В среднем при 1 рентгенологическом исследовании человек получает дозу в 0,11 мЗв ( миллизиверт). 1 Грей- это 1000 мЗв. Путем несложных математических манипуляций выясняем -чтобы заболеть лучевой болезнью необходимо 9090!!! раз пройти рентенологические методы исследования!
Я надеюсь внятно ответила на ваш вопрос.
Клиент
Алана, сделал рентген с барием жду результат…
Клиент
Алана, грыжи не нашли от слова совсем… а вот каскадный
Желудок есть
Невролог, Терапевт
Доброе утро. Каскадный желудок - анатомическая особенность, нужно следить за рационом . Следует питаться дробно и стараться не употреблять вредные продукты – копчености, жирное мясо, маринады,
алкоголь. Медикаментозно каскадный желудок не лечится .
Клиент
Алана, но я правильно понимаю, что грыжа
Надёжно исключена?
Невролог, Терапевт
Надежней не бывает)))
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Если нет жалоб, при правильном выполнении физических упражнений, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы не является абсолютным противопоказанием для занятий. Эта патология при исследовании может не всегда определяться, что связано с изменяющимся тонусом пищеводного отверстия диафрагмы, давлением в брюшной полости . При физических упражнениях важно избегать натуживания, которое приводит к повышению давления в брюшной полости. Во время усилия надо делать правильный ( свободный, через рот) выдох.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый вечер

ну то есть правильно я понимаю, если я завтра делаю рентген с барием и её там нет - то я её исключил?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Я бы рекомендована для начала пересмотреть диск КТ у другого специалиста. Если врач подтвердит грыжу, то уже тогда решать вопрос о дообследовании. У вас было много рентгенологических исследований, а это не очень хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я переделал всё таки с барием снова рентген и там не нашли грыжу, получается она исключена?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, если при исследовании грыжу не увидели, то вероятнее всего ее и нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если на рентгене не идентифицировали, значит исключена.