Высокий АСТ и щелочная фофатаза у ребенка

Ребёнок 1,4 года. Жёлтые кисти, стопы и лицо с мая. Сократили потребление моркови-тыквы, желтизна спала. Сдали биохимию. В первый раз щелочная фосфотаза была выше в 2 раза и АСТ. Пересдали через 5 дней, АСТ почти не изменился, фосфотаза уменьшилась. Из препаратов принимаем только масляный раствор витамина Д3, перед повторным анализом дня 3 не давала его. На гепатиты В и С Сдали- отрицательно. Узи БП - в норме. Ребенок активный. Кал последние 2 дня был светлый, сегодня зеленоватый. Почему высокий АСТ? Что проверять? К какому врачу идти? Экстренная ли ситуация?

Принятый ответ

Судя по рассказу ребенок вполне мог перенести Гепатит А.
Странно что на него не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Евгений, глаза чистые были и есть. Кал был светлым только 2 дня назад, а желтушность кожи с апреля-мая. Измеряли билитестом- повышение на кистях и стопах, при диете менялось в разные стороны. Но груди и животе превышений вообще не было. Педиатр сказала каротиновая желтуха - на диету, и только спустя месяц почти Сдали биохимию, а там такое...

То что вы описываете не исключает гепатит А

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Евгений, какие мои дальнейшие действия? Критичная ситуация? К какому врачу обращаться? Наш педиатр направляет к гастроэнтерологу и это не скоро

Не критичная.
Сдать анализ крови на гепатит А - иммуноглобуины G и M.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Евгений, спасибо!

Принятый ответ

Склеры желтели?

Загрузите предыдущие анализы, пожалуйста.
Для каротиновой желтухи не характерно изменение биохимический показателей. Здесь нужно искать другую причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Зоя, глаза чистые были и есть. Кал был светлым только 2 дня назад, а желтушность кожи с апреля-мая. Измеряли билитестом- повышение на кистях и стопах, при диете менялось в разные стороны. Но груди и животе превышений вообще не было. Педиатр сказала каротиновая желтуха - на диету, и только спустя месяц почти Сдали биохимию, а там такое.
Анализы только в пн сдавали и в сб повторно

Самочувствие у ребенка не страдакт, значит решаем все вопросы спокойно. Щелочная фосфатаза может повышаться и на фоне интенсивного роста у ребенка. Но у вас есть повышение аст, жалобы на стул и желтуха была, пока предполагаем каротиновую. Поэтому щелочную фосфатазу не сбрасываем со счетов.
Ребенка нужно показать гастроэнтерологу. Как минимум - исключить другие проблемы жкт.
В какой дозе даете вит Д?

Соглашусь с коллегой - гепатит А тоже нужно исключить.

Дома животные есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Зоя, дома жиаотных нет. У бабушки коты- встречался с ними в марте. Витамин Д по 1000-2000, как сказал невролог и педиатр. В последний месяц даю по 1000 и не каждый день

Уровень витамина Д проверяли? 2000 ед большая доза. Без контроля уровня вит Д в крови нельзя давать такую дозу. Только 1000 ед в день. Вит Д тоже может оказывать токсическое влияние на печень.
Плюс - одним из факторов поражения печени являются гельминты. Кал сдавать бесполезно зачастую. Информативнее сдать кровь на антитела к гельминтам. Этот вариант пока отложим. Но не стоит и о нем забывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Зоя, ну и ладошки до сих пор желтоватые. Последний раз измеряли билитестом 1,5 недели назад было по 30-40, и эти показатели меняются то больше то меньше на кистях и стопах, на лице 20 было, грудь 8-10. Перестала ограничивать красящие продукты на этой неделе. А так все ели бесцветное - картофель, цветную капусту и курицу, яблоки и бананы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Зоя, такую дозу выписали с рождения, родились в 36 недель

Красные и оранжевые продукты пока давайте без фанатизма. Небольшое количество. Нужно разобраться с желтухой и анализами сначала

Доза не очень большая. Но без коньроля длительно давать не стоит. Сдайте анализ на вит Д. Это поможет и в подборе дозы в дальнейшем. Чувствительность к витамину у всех разная. Нет универсальной дозы. И на 1000 ед в день иногда бывает высокий уровень витамина в крови.

В общем: я бы сейчас сдала ребенку антитела к гепатиту А, клинический анализ крови (если не сдавали в ближайшее время), уровень витамина Д. И я бы посмотрела мочу и копрограмму. Исключить проблемы там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Зоя, поняла. Спасибо! Через сколько надо опять сдать биохимию?

Пока не вижу смысла пересдавать биохимию. Начните с этих анализов. По ним будет видна проблема или это нам даст направление для обследования дальше