Не понимаю причины своей депрессии и как из нее выбраться. Самоповреждаюсь
Здравствуйте, мне 15, причин как таковых нет, но я чувствую себя очень паршиво. В области груди очень часто ощущение пустоты или возможно как будто эффект бабочек, часто грущу, апатия. Задумываюсь постоянно о слысле жизни и своего существования. Меня ничего не интересует, ничего не хочется. Из маленьких неудач делаю большие, потом долго расстраиваюсь. Меня раздражает то, что я так себя веду, потому что у меня нет особых причин для такого поведения, чувствую себя эгоисткой по отношению к людям у которых серьезнее проблемы. Почему то от людей мне хочется повышенного внимания. Обижаюсь если его на мой счёт недостаточно. Часто смотрюсь с друзьями, потому что считаю что я им делаю хуже своим поведением, да и вообще собой. Я причиняю себе вред. Был перерыв в несколько месяцев, Но вот опять повторилось. Не знаю зачем я даже это делаю, возможно это приносит мне какое то облегчение. Я часто думаю о смерти, но из-за того что я знаю что после этого моим близким будет плохо, отговариваю себя. Меня раздражает мое бессмысленное существование. Я не вижу смысл в будущем и в том что я делаю, в будущей семье или молодом человеке, в любых отношения. Пару раз было что-то похожее на паническую атаку. Мне тогда не хватало воздуха, было учащенное дыхание, похолодели конечности, нехватка воздуха и не получалось вдохнуть полной грудью. Я не знаю какой именно вопрос вам задавать, просто прошу помочь мне с этим состоянием, мне бы хотелось жить как многие остальные люди, радуясь и веселясь, имея цель и хорошие ожидания
Здравствуйте. Нужна консультация психиатра очно или работа с психологом. Смысл в жизни- реализовать себя во всех её сферах- профессиональной, общественной, личной, семейной. Начните с поиска направления, чем бы вы хотели заниматься в будущем, как зарабатывать на жизнь. Займитесь спортом, интересным хобби, пропейте Фенибут или Адаптол, 1-3 месяца.