Динамиками

Уважаемые врачи, добрый день! Прошу вас посмотреть анализы от 6 и 9 числа. Был подтвержденный ковид от 2 числа. Вопрос: вижу положительную динамику, но почему вырос уровень тромбоцитов? И как можно вернуть его в норму. И второй вопрос: как помочь организму восстановится, так как сохраняется слабость, сонливость, апатия?

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Алексей, прикрепила

Принятый ответ

Отклонения в тромбоцитах не имеет клинического значения.
Общепринятая их норма не требующая уточнения - 450.
Гематологические анализаторы часто подсчитывают с погрешностью поэтому на отклонения тромбоцитов в 20 - 30 единиц не обращайте внимания.
По второму вашему вопросу, после перенесенной коронавирусной инфекции, при жалобах на астению рекомендую милдронат 500 мг х 2 раза в день и поливитаминный комплекс берокка плюс курсом 1 месяц.
Если болели с пневмонией, дыхательная гимнастика на тренажере "самоздрав", дозированные физические нагрузки, пешие прогулки на свежем воздухе.

Добрый день, Лена!
Анализов не видно, напишите как получится прикрепить их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ирина, прикрепили

Принятый ответ

По анализам вижу улучшение, маркер воспаления срб нормализовался. Тромбоциты в норма, есть признаки сгущения крови, что говорит о недостаточном питьевом режиме.
Сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону вирусной инфекции. Свертываемость крови хорошая, по сути нужно просто пить больше водички. В целом все хорошо.

Принятый ответ

Лена, здравствуйте! Анализы у вас хорошие, не переживайте, тромбоциты на границе нормы. В анализах референс условный.

Для восстановления после covid 19 рекомендую поливитамины+минералы Супрадин шипучие 1 таб в день на протяжении 1-2 месяцев, омега 3 актив по 1 кап 1 месяц, пробиотик максифлор 1 кап в день 1 месяц, при отсутствии противопоказаний можно адаптогены - элеутерококк, левзея.

Также прогулки на свежем воздухе, дыхательную гимнастику.

При выраженной апатии антидепрессанты, например, феварин по индивидуальной схеме длительно - 1-2 месяца (за рецептом к терапевту).

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, по крови положительная динамика. Тромбоциты могут повышаться : 1. В ответ на воспаление в организме ( ковид); 2. При жефиците железа ( по крови признаки дефицита железа); 3. При обезвоживании организма ( по крови есть повышение эритроцитов, что так же может говорить об обезвоживании организма. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса).
Тромбоциты придут в норму самостоятельно.
По крови признаки дефицита железа. Для подтверждения рекомендуют сдать ферритин, ожсс, сывороточное железо.
При таких жалобах рекомендуют приём витамина д по 2 тыс МЕ ежедневно; витамин с по 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг, Витамины гр В, например, нейробион по 1 таблетки 3 раза в день. Препараты рекомендуют принимать в течение месяца.

Здравствуйте. Анализы с улучшением. Пропейте Адаптол 1 месяц, Элькар 1 месяц .

Принятый ответ

Тромбоциты восстановятся сами, сдайте рукным способом по Фонио.