Увеличенные лимфоузлы

Добрый день, подскажите пожалуйста, в каком направлении мне сейчас двигаться. Есть хоть какая-то вероятность что это не рак? Наблюдался у гематолога по поводу снижения тромбоцитов (раньше было меньше, сейчас без лечения уже ближе к нижней границе), врач отправил на эксцизионную биопсию пахового л/у, результаты гистологии и игх а так же других анализов прикладываю. Очень смущают размеры л/у на гистологии сравнивая их с узи, боюсь что вырезали совсем не то или недостаточно. После результатов игх онколог и гематолог слушать не хотят, говорят мол нормально

Принятый ответ

Здравствуйте.
По крови тромбоциты в порядке. Нижняя граница нормы. По гистологии данных о нормальном лимфатическом узле.
Увеличены печеночные ферменты + картина по УЗИ говорит о том, что нужна консультация гастроэнеролога с назначением лечения.
Подозрений на рак нет.

Виктория, я забыл прикрепить узи лу, исправил, посмотрите на эти размеры пожалуйста...

Посмотрела. Лимфатические узлы увеличены реактивно, т.е. в ответ на воспаление.
УЗИ органов малого таза и почек выполняли? консультировались ли у инфекциониста? была ли сдача крови на антитела к ВЭб, цитомегаловирусу?
какие жалобы?

Виктория, Прикрепил узи почек свежее + трузи, АТ к герпесам.
К инфекционисту ходил, сказал igm тел нет значит не по нашей части, сдавал еще на днк слюны и крови к вэб, в слюне нашелся.
Если Вам еще что-то нужно, спрашивайте, есть достаточное кол-во исследований. Беспокоит вот правая подмышка, какая-то слабая боль неспецифическая, непостоянная, тяжело это чувство описать, иногда бывает каждый день, иногда бывает неделями не беспокоит, появилась очень давно, наверное года 2-3 назад. Еще беспокоит что вообще не болею, может раз в года 3-4, и то без температуры, странным это все кажется

Посмотрела.
Узи периферических лимфатических узлов от какого числа?
Смотрели ли динамику?

Виктория, Узи л/у сегодня делал, делал первый раз месяца 3 назад, было все тоже самое. Может мне стоит сделать повторную биопсию именно подмышечного лимфоузла?

Виктория, Был еще один случай в феврале, после открытой раны сделали укол от столбняка и пропил курс антибиотиков, после которого таки заболел(забыл про это). После укола покрылся весь прыщами, особенно в паховой области, которые до сих пор не прошли, иммунолог сказал что мне нельзя живые вакцины делать ибо аллергик, уж не знаю могло ли это повлиять как-то))

Повторная биопсия на мой взгляд лишнее.
С учётом аллегоричности и сложившейся ситуации консультация аллерголога-иммунолога нужна.

Виктория, спасибо Вам за совет, подскажите пожалуйста, я когда отдавал материал на игх мне выдали только 1 блок и 1 стекло, не маловато ли? Просто я видел что люди и по 5 блоков привозят, может мне стоит отдать материал на пересмотр? ибо мне очень долго игх делали, 4 недели, хотя по стандарту 2 недели обычно говорят

Материал на пересмотр отдать можно, для полной убедительности. Желательно в крупный центр
Количество блоков и стёкл зависит от объёма материала и потребности гистолога для уточнений. Все индивидуально.

Принятый ответ

Здраствуйте. По УЗИ реактивно изменённые лимфоузлы скорее всего из за инфекционно воспалительного процесса. По заключению гистологии данных за лимфопролиферативный процесс нет. Тромбоциты у вас нижняя граница нормы. Нет повода для беспокойства. Онкологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи и по гистологии все хорошо, данных за лимфому нет. Увеличение лимфоузлов реактивное, то есть на инфекцию, воспаление.
Если есть сомнения, то можно отправить стекла пересмотр в крупные онкоцентры.
Тромбоциты на нижней границе нормы.