СПКЯ по узи
Добрый день. Отменила джес в конце мая. После отмены на плацебо было кровотечение отмены. Сейчас 38й день цикла, месячных нет. Джес пила 5 лет, с ноября 2017 года, подбирала с целью контрацепции, отменила потому что стал не нужен. При подборе джес в 17м году сдавала анализы на гормоны. Результаты прикрепляю. По узи тогда все было в норме. Сейчас по узи СПКЯ. Гормоны пока не сдавала. Подскажите, нужно ли сдавать гормоны и проходить лечение или ждать пока цикл восстановится?
Здравствуйте
СПКЯ ставится на основании 2 из 3 критериев
? Хроническая ановуляция (менее 9 менструаций в год)
?Гиперандрогения
?Мультифолликулярные яичники (смотрим и на количество фолликулов, и на объем яичников)
А после кок имеет право восстанавливаться в течение 6 месяцев
Валерия, прикрепила результаты анализов на гормоны в 2017 и узи на сегодня
По ним нет косвенных признаков СПКЯ
Валерия, а повышенный тестостерон и ДГА не являются ими?
Тестостерон надо смотреть свободный и ГСПГ
А дга вообще не имеет отношения к диагностике СПКЯ
Валерия, сдавать кровь на гормоны или нет?
Нет, в этом нет необходимости
Оксана, здравствуйте. Цикл может восстанавливаться в течение 6 месяцев после приема гормональных препаратов. Подождите восстановления цикла.
Екатерина, на гормоны кровь сейчас есть смысл сдавать?
Оксана, сейчас нет. Нужно дождаться восстановления цикла.
Здравствуйте! Укажите ваш рост, вес и возраст пожалуйста. С какими целями отменили Джес? На данный момент можно сдавать гормоны, учитывая толщину эндометрия.
Марина, рост 155, вес 45
Марина, 30 лет
Марина, выбрала бартерный метод для себя и отменила за ненадобностью
Поняла вас. В данном случае возможно повышение андрогенов, и как следствие нарушение цикла. Если данная проблема вас не беспокоит тогда гормональные препараты можно не принимать. Если же задержки и длительный цикл вас не устраивают- тут к сожалению лечение- прием гормонов. Скажите когда вы планируете беременность?
Марина, пока не планирую от слова совсем
Если беременность не планируется, тогда все будет зависеть от ваших жалоб и от результатов гормонального фона.
Еще раз повторюсь что вызывать менструацию смысла нет тк эндометрий тонкий и в яичниках нет кист.
Марина, тут врач ниже написал что пока менструация сама не придёт, нет смысла сдавать кровь на гормоны, ибо не с чем сравнивать. Цикла нет. Что Вы об этом думаете?
Все верно, кровь должна быть сдана в 1 фазе цикла, первая фаза цикла это отсутствие доминантного фолликула в яичниках и тонкий эндометрий- ровно то что есть у вас. Если бы при тонком эндометрии в яичниках у вас были функциональные кисты я бы конечно же первично вызвала менструации и уже в саму менструацию сдавала кровь.
Марина, кист нет. Мне просто ждать или..?
Можете смело сдавать гормоны.
Добрый день! У Вас очень тонкий эндометрий и самостоятельная менструация наступит очень не скоро. А гормоны сейчас сдавать смысла нет - у Вас нет менструального цикла
Илона, что мне делать?(
Вам необходимо восстановить цикл. Вы сейчас планируете беременность?
Илона, нет
Вариантов два. Первый - можно ждать пока начнется самостоятельная менструация. Второй - вызвать менструацию гормонами (не КОК)
Илона, а почему анализ на гормоны сейчас ничего не решит?
Потому что гормоны сдают в зависимости от дня цикла, а у Вас цикла нет
Илона, меня больше волнует не отсутсвие цикла, а спкя есть или нет
Илона, врач мне рекомендует сдать кровь на гормоны для исключения спкя
Оксана, их надо сдавать при восстановлении цикла - разные референтные значения для каждой фазы цикла. С чем Вы будете сравнивать свои показатели?
Илона, понятно. Тогда ждём пока восстановится сам
Не болейте!) Обращайтесь!)
Илона, вообще такое количество фолликулов на отмену это норма или нет?
Принятый ответ
Норма