Консультация гинеколога /

СПКЯ по узи — вопрос №962345

Добрый день. Отменила джес в конце мая. После отмены на плацебо было кровотечение отмены. Сейчас 38й день цикла, месячных нет.
Джес пила 5 лет, с ноября 2017 года, подбирала с целью контрацепции, отменила потому что стал не нужен.
При подборе джес в 17м году сдавала анализы на гормоны. Результаты прикрепляю. По узи тогда все было в норме.
Сейчас по узи СПКЯ. Гормоны пока не сдавала. Подскажите, нужно ли сдавать гормоны и проходить лечение или ждать пока цикл восстановится?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
СПКЯ ставится на основании 2 из 3 критериев
? Хроническая ановуляция (менее 9 менструаций в год)
?Гиперандрогения
?Мультифолликулярные яичники (смотрим и на количество фолликулов, и на объем яичников)

А после кок имеет право восстанавливаться в течение 6 месяцев
Клиент
Валерия, прикрепила результаты анализов на гормоны в 2017 и узи на сегодня

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По ним нет косвенных признаков СПКЯ
Клиент
Валерия, а повышенный тестостерон и ДГА не являются ими?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тестостерон надо смотреть свободный и ГСПГ
А дга вообще не имеет отношения к диагностике СПКЯ
Клиент
Валерия, сдавать кровь на гормоны или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в этом нет необходимости
Гинеколог
Оксана, здравствуйте. Цикл может восстанавливаться в течение 6 месяцев после приема гормональных препаратов. Подождите восстановления цикла.
Клиент
Екатерина, на гормоны кровь сейчас есть смысл сдавать?
Гинеколог
Оксана, сейчас нет. Нужно дождаться восстановления цикла.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост, вес и возраст пожалуйста. С какими целями отменили Джес? На данный момент можно сдавать гормоны, учитывая толщину эндометрия.
Клиент
Марина, рост 155, вес 45
Клиент
Марина, 30 лет
Клиент
Марина, выбрала бартерный метод для себя и отменила за ненадобностью
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В данном случае возможно повышение андрогенов, и как следствие нарушение цикла. Если данная проблема вас не беспокоит тогда гормональные препараты можно не принимать. Если же задержки и длительный цикл вас не устраивают- тут к сожалению лечение- прием гормонов. Скажите когда вы планируете беременность?
Клиент
Марина, пока не планирую от слова совсем
Гинеколог, Репродуктолог
Если беременность не планируется, тогда все будет зависеть от ваших жалоб и от результатов гормонального фона.
Гинеколог, Репродуктолог
Еще раз повторюсь что вызывать менструацию смысла нет тк эндометрий тонкий и в яичниках нет кист.
Клиент
Марина, тут врач ниже написал что пока менструация сама не придёт, нет смысла сдавать кровь на гормоны, ибо не с чем сравнивать. Цикла нет. Что Вы об этом думаете?
Гинеколог, Репродуктолог
Все верно, кровь должна быть сдана в 1 фазе цикла, первая фаза цикла это отсутствие доминантного фолликула в яичниках и тонкий эндометрий- ровно то что есть у вас. Если бы при тонком эндометрии в яичниках у вас были функциональные кисты я бы конечно же первично вызвала менструации и уже в саму менструацию сдавала кровь.
Клиент
Марина, кист нет. Мне просто ждать или..?
Гинеколог, Репродуктолог
Можете смело сдавать гормоны.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас очень тонкий эндометрий и самостоятельная менструация наступит очень не скоро. А гормоны сейчас сдавать смысла нет - у Вас нет менструального цикла
Клиент
Илона, что мне делать?(
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо восстановить цикл. Вы сейчас планируете беременность?
Клиент
Илона, нет
Акушер, Гинеколог
Вариантов два. Первый - можно ждать пока начнется самостоятельная менструация. Второй - вызвать менструацию гормонами (не КОК)
Клиент
Илона, а почему анализ на гормоны сейчас ничего не решит?
Акушер, Гинеколог
Потому что гормоны сдают в зависимости от дня цикла, а у Вас цикла нет
Клиент
Илона, меня больше волнует не отсутсвие цикла, а спкя есть или нет
Клиент
Илона, врач мне рекомендует сдать кровь на гормоны для исключения спкя
Акушер, Гинеколог
Оксана, их надо сдавать при восстановлении цикла - разные референтные значения для каждой фазы цикла. С чем Вы будете сравнивать свои показатели?
Клиент
Илона, понятно. Тогда ждём пока восстановится сам
Акушер, Гинеколог
Не болейте!) Обращайтесь!)
Клиент
Илона, вообще такое количество фолликулов на отмену это норма или нет?
Акушер, Гинеколог
Норма