Кавернозная ангиома и ЗПРР у ребёнка
Девочка,2.4 года,ЗПРР,отставание стало заметно в 1,5.С полутора лет начали обследования и занятия, Динамика слабая. Сейчас было проведено МРТ, выявлена кавернозная ангиома левой лобной доли. Как быть?
консультация нейрохирурга
Ольга, её я здесь как раз и жду. Пока никто из специалистов не отвечает
Ольга, можно получить Вашу консультацию по позициям из МРТ по Вашему профилю? Чтобы вопрос закрыть, с нх будем очно вопрос решать.
Насколько критичны для развития нарушения выявленные: умеренная гипоплазия ствола и перешейка мозолистого тела; уменьшение количества ассоциативных волокон, пересекающих мозолистое тело; умеренная билатеральная вентрикулодикатация; кистевидное расширение субарахноидального пространства модусов височных долей
Каков прогноз в неврологическом развитии ребёнка?
Здравствуйте.
По описанию МРТ выявлена кавернозная ангиома размерами 3,3 х3,4х6 мм.
В описании написано,что она находится в правой лобной области,а в заключении-в левой лобной доле(где-то явно ошибка).
Ангимома- это врожденная сосудистая аномалия.
Клинически может себя никак не проявлять,но требует динамического наблюдения и сопоставления с клиникой.
Может вызывать эпилепсию.
По данным МРТ есть признаки расширения боковых желудочков и субарахноидального пространства,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(родовая травма).
Вам необходимо снимки показать очно врачу.
Ирина, Спасибо за ответ. На УЗИ выявлено смещение шейных позвонков на уровне С3-С4. Как это устраняется? К мануальному терапевту нужно?
Надо взвесить все "за" и "против" в отношении лечения у мануального терапевта.
Можно сделать хуже,если честно.
Ирина, если не он - то кто?
Арина,это вопрос очень спорный.
К помощи мануального терапевта имеет смысл прибегать в случае,если традиционные методики не приносят должного эффекта,а также когда есть риск инвалидизации у ребенка.
Тогда все способы лечения хороши.
Но если будете искать мануального терапевта или остеопата или вертебролога,то ищите по отзывам,чтобы была наработанная база реальных пациентов,которым врач помог.
Ирина, Спасибо! Последний вопрос: проблема с шейным отделом может вызывать такие последствия, как ЗПРР?
Принятый ответ
Я не считаю,что выраженная задержка психо-речевого развития является последствием травмы шейного отдела позвоночника.
Причина глубже.
У генетика вы были?
Ирина, нет, к нему нас не направляли.