Консультация хирурга /

Рожистое воспаление или — вопрос №962759

Здравствуйте. Был в командировке , постоянно был на ногах с утра до ночи ,Три дня назад ноги сильно отекли, особенно левая, на ноге появилась краснота, больно дотронуться. Начал похрамывать на левую ногу. Обратилась в приемную, хирург назначил Цефтриаксон, предположительно сказали рожистое воспаление. Сказали сдать анализы на СРБ, ревматоидный фактор, мочевая кислота, общий анализ крови, мочу . что это может быть по вашему и какие анализы по вашему еще сдать .

Хирург
Здравствуйте !
Предварительно можно сказать ,что скорее доктор был прав у Вас рожистое воспаление !
Но для окончательного заключения я хотел бы уточнить
кое - что ещё :
- БЫВАЛО ЛИ РАНЕЕ У ВАС ПОДОБНОЕ ИЛИ ЭТО В ПЕРВЫЙ РАЗ ?
- КАК ВЕДЁТ СЕБЯ ТЕМПЕРАТУРА ВАШЕГО ТЕЛА , - НЕ ПОВЫШЕНА ?
- НЕ СМОГЛИ БЫ ПРИКРЕПИТЬ ФОТО ПРОБЛЕМНОГО СЕГМЕНТА НОГИ ?
Не помешает если кроме обследования назначенного доктором проведёте так же УЗДГ вен ноги !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте. Это первый раз, температуры нету

Хирург
На рожистое воспаление не похоже . Доктор Вам называл просто один из возможных диагнозов , но судя по назначенным исследованиям ("С"РБ, мочевая кислота ) он Вам говорил про рожу , а не исключал воспаление сустава!
У Вас проблема именно связана с суставом , он воспален ! Вероятнее всего причиной является подагра , - подагрический артрит ! Если это так , то не страшно , распространенное заболевание , хроническое , её не ликвидируешь , но хорошо поддаётся лечению , ремиссия длится много лет , в общем не страшно , не переживайте !
Что бы я добавил Вам ?
Порекомендовал бы бы при сдаче анализов сдавать помимо других анализов ещё кровь на РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР (это сделают из той же крови ,что будет взята для
биохимического анализа !) .
Что же касается лечения , то у Вас воспаление , у Вас значимые боли и я бы вам добавил :
- ВОЛЬТАРЕН 75МГ ВНУТРИМЫШЕЧНО 1 РАЗ В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ (это , если есть дома кому делать уколы ! Думаю что найдёте кому сделать , всего 1 укол в день к вечеру !);
- ДОЛГИТ КРЕМ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВСЕГО ОТЁКА И КРАСНОТЫ 2 РАЗА В ДЕНЬ 7 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ , ИНАЧЕ ОТЁК И БОЛЬ БУДУТ К ВЕЧЕРУ НАРАСТАТЬ !
Это всё ,что можно написать по Вашему вопросу .
Удачи Вам !
Клиент
Яков, у нас анализ мочи вот такой пришел. Почему могут быть повышены эритроциты ?
Хирург
Здравствуйте !
Подагра , это не чистая суставная патология , это увеличение мочевой кислоты в моче , появление мочекаменной болезни (песок, камни )!
В случае развития осложнений подагры присоединяются свойственные им симптомы. Для мочекаменной болезни это тянущая боль в пояснице, периодическое появление крови в моче, учащенное мочеиспускание в ночное время.
Вам тянуть время не нужно , а нужно начать лечение что я вам рекомендовал и обратиться к ревматологу !
Врач УЗД, Уролог, Хирург
Добрый день. У вас рожистое воспаление с лимфангоитом. Подагрический артрит выглядит по-другому. Лечение правильное. Не желательно мочить водой.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы определиться - патология сустава это или рожистое воспаление - надо провести МРТ голеностопного сустава.
Но это желательно сделать после того, как воспаление стихнет.
Здоровья Вам.