Стафилококк эпидермальный в мазке
Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять, стоит ли лечить стафилококк при таких показаниях лактобацилл в посеве: Staphylococcus epidermis 10*4 Lactobacillus 10*5. Анализ был назначен в связи с лечением кишечной инфекции, допиваю курс бактериофагов. Был пару дней зуд и сухость, за время ожидания анализа в принципе все симптомы прошли, есть небольшие желтоватые выделения, но как раз период овуляции, может быть с этим связано, по сути ничего не беспокоит.
Здравствуйте, если симптомов воспаления влагалища нет ( зуд, жжение, усиление выделений), то такой титр стафилококка считается допустимым и он является облигатной флорой влагалища. Для уточнения диагноза, лучше провести полное бак обследование на ИППП ( мазки из цервикального канала ПЦР на хламидии, уреаплазму, микоплазму и ВПЧ высокого онкориска).
Принятый ответ
Здравствуйте. такой титр бактерий допустим, если вас не беспокоят выделения с неприятным запахом, зуд то лечение не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Без жалоб такой титр лечению не подлежит, это условный патоген, имеет полное право жить на коже, во влагалище. Лактофлора у Вас превалирует.
Возможно, все прошло из симптомов, т.к. завершили курс лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно-патогенная флора в низком титре, которая не требует лечения
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора влагалища ,которая живёт в норме. При отсутствии жалоб -лечение не требуется