Консультация гинеколога /

Начала пить Анжелик, месяц - появились боли в груди. — вопрос №962955

Продолжать ли пить Анжелик или перейти на другой препарат? Менсе например или Эстрожель? Так как стала болеть грудь - небольшие кисты в левой и правой груди , и в яичниках появились небольшие после месяца приема Анжелик

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы принимаете препарат как давно? Сколько вам лет?
Клиент
Екатерина, доброе утро.
Принимаю месяц.
Месячные были регулярно, но скудные. Месяц назад не пришли и начались приливы, врач назначил Анжелик

Гинеколог
Наталия, здравствуйте. Сколько Вам лет? И как давно Вы принимаете Анжелик?
Клиент
Екатерина, доброе утро.. Мне 48 , пью первую пачку. Были приливы, задержка месячных один раз, всегда были регулярно. Пью первую пачку
А сегодня месячные начались
Гинеколог
Наталия, Вы можете продолжать прием препарата дальше. Такая реакция груди, это не страшно, такое бывает. Организм адаптируется к препарату 3-4 месяца. Если Вам препарат чем-либо не понравится, то можно перейти на трансдермальный гель Эстрожель.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталия!

Если вы только начали приём Анжелик, по показаниям, то появление небольших кист в груди, а также ответ на приём препарата ваших яичников - обусловлен этим препаратом, а точнее гормонами, входящими в состав. Под контролем врача можно принимать препарат далее. Конечно, я надеюсь, что назначен он был после необходимого обследования и противопоказаний у вас нет.

Можно попробовать трансдердмальный препарат (на кожу) Эстрожель и во вторую фазу добавить утрожестан.

В некоторых случаях необходим индивидуальный подбор.
Клиент
Анна, доброе утро.
Месячные были регулярно, потом резко задержка и начались приливы.
Врач назначил Анжелик.
Пью первую пачку, а сегодня месячные начались.... Вот опять вопрос что делать дальше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжать далее, если в течение 3х месяцев - полугода будут побочные, то сменить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за развернутый ответ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы пьете только первую пачку?
Клиент
Валерия, доброе утро.
Да, только первую пачку. А сегодня месячные начались ...не обильные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие ощущения возможны при приеме первых трёх упаковок
Для защиты тканей молочной железы можно начать прием индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев
Клиент
Валерия, благодарю за ответ и совет по приему лекарства от болей в груди.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?