Спорт после родов
Здравствуйте. После естественных родов прошло 2,5 месяца, был разрыв промежности. В 2 месяца была на приеме у гинеколога, после осмотра все хорошо, шов зажил, мазки хорошие. Кормлю грудью. В 2 месяца начала тренироваться с собственным весом. Хотела бы узнать, когда можно подключить тренировки с весом (до 10-15 кг). Также до беременности играла в волейбол на любительском уровне 2-3 раза в неделю. Когда можно начать тренироваться (очень много прыжков)? Или пока присутствует гв прыгать в принципе нельзя? Никакие боли не беспокоят.
Алина, здравствуйте. После 2,5 месяцев матка уже пришла в норму, швы зажили - так что можно заниматься спортом. ГВ не противопоказание.
Здравствуйте! Тренировки собственным весом и волейбол не противопоказаны, можете спело посещать занятия. А вот с поднятием весов или упражнения под действием весов я бы вам пока что рекомендовала не возобновлять, до истечения полугода после родов. Есть риски провисания стенок влагалища. Поэтому пока что в этом плане лучше себя поберечь.
Марина, переживаю, что мяч может попасть в грудь. Играем на хорошем уровне, удары достаточно сильные. Какие осложнения могут быть в таком случае?
Принятый ответ
При сильных ударах могут быть ушибы, синяки. На лактацию особого влияния не будет.
Алина, здравствуйте!
У Вас нормально протекает послеродовой период, лактация не противопоказание для занятий спортом. Уже можете возобновить тренировки. Единственное без дополнительного веса лучше пока
Здравствуйте. В волейбол можно играть сейчас. Любая нагрузка, связанная с повышением внутрибрюшного давления и нагрузкой на пресс не рекомендуется до 6 месяцев для профилактики развития диастаза мышц живота
Валерия, переживаю, что мяч может попасть в грудь. Играем на хорошем уровне, удары достаточно сильные. Какие осложнения могут быть в таком случае?
Ранее мяч попадал в грудь? Были эпизоды?
Валерия, раза 2 прилетало(
Разница будет только в том, что будет больнее и брызнет молоко. С точки зрения урона для железы разницы не будет
Валерия, поняла. А ещё вопрос, если много прыжков, надо наверное подбирать спортивный бюстгальтер с какой-то суперподдержкой? Грудь была маленькая и проблем никаких с выбором не было, что понравилось, то и надела, обычные спортивные топы без всяких поддержек.
Принятый ответ
Главное, чтобы вам было комфортно. Чтобы при приземлении и колебаниях груди не было болезненности
Здравствуйте. Занятия спортом вам уже не противопоказано. Волейбол и другие нагрузки можно. Поднятия веса в течение шести месяцев после родов не рекомендовано. Это может привести к орущению стенки влагалища или расхождение мышц брюшного пресса.
Екатерина, переживаю, что мяч может попасть в грудь. Играем на хорошем уровне, удары достаточно сильные. Какие осложнения могут быть в таком случае?
Если вы сами оцениваете свои риски, то на ваше усмотрение.
При травме может образоваться гематома.
Вы грудью не кормите?
Екатерина, в вопросе написано - кормлю.
Принятый ответ
Тогда вообще стоит исключить волейбол, если игра интенсивная, и возможна травматизация
Здравствуйте. Волейбол и занятие спортом со своим весом можно, а поднятие тяжести после годового до 6 месяцев нежелательно
Галимат, переживаю, что мяч может попасть в грудь. Играем на хорошем уровне, удары достаточно сильные. Какие осложнения могут быть в таком случае?
Принятый ответ
Тогда лучше не нужно, если на сильных ударах, может возникнуть мастит на фоне травмы
После родов *
Принятый ответ
Здравствуйте . Поднимпть тяжести точно нельзя 6 месяцев. В волейбол можно играть
Здравствуйте, если у вас жалоб нет, всё хорошо, гв не является противопоказанием, можете возобновить