Консультация невролога /

Боли при неврите челюстного нерва — вопрос №963178

Здравствуйте, неделю назад задавала уже вопрос и получила грамотную консультацию . Спасибо большое.Вот ссылка <a href="https://sprosivracha.com/questions/952595-silnye-chastye-boli-pri-nevrite">https://sprosivracha.com/questions/952595-silnye-chastye-boli-pri-nevrite</a>
Хотелось бы получить ещё консультацию. Маме поставили диагноз неврит троичного нерва. <В заголовке диагноз неверен> Назначили обезболивающее,витамины и УВЧ. Беспокоили приступы простреливающего характера в течение дня и особенно ночью.
После назначения габапентина по вашей схеме маме стало заметно лучше. Приступы были очень редко,ночью мама стала спать. Но теперь приступы возобновились в течение дня,не такие сильные,но их немало. Ночью нет совсем. Сейчас мама пьет 4 таблетки. Может что-нибудь ещё надо? Может лекарство не подходит ? Или так и должно быть.
В прошлый раз я не написала ,потому что не увидела связь :два месяца назад мама поломала руку. Перелом несложный,но сперва его не увидели и сказали ,что это просто сильный ушиб ,через две недели уже поставили гипс и вправили руку,так как перелом уже сросся. Сейчас гипс уже сняли ,мама разрабатывает руку ,но жалуется на то ,что у нее немеет и тянет мизинец. Сегодня травматолог послал ее на УВЧ и поставил диагноз пострпвматический неврит локтевого нерва.
Может ли это всё быть связано? И что теперь делать? Приступы на лице появились после снятия гипса,в котором мама проходила почти 2 месяца

Невролог
Здравствуйте.
Приступы боли на лице не связаны с гипсом.
Если эффект недостаточный, можно ещё повышать дозировку, увеличивая каждые 3 дня на 1 до дозы 2 таб 3 раза в день.
Для подтверждения нейропатии локтевого нерва нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат ЭНМГ.
Для восстановления нервных волокон можно принимать аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц, тиогамма 1 т 600 мг 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо за оперативность. Всего получается максимальная дозировка 6 таблеток в день ,которые необходимо пить 2 месяца?
Другие лекарства,о которых вы говорите ,тоже рецептурные? Оба необходимо пить?

Невролог
Другие препараты без рецепта.
Это не максимальная суточная доза. Максимальная суточная дозировка 3 таб 3 раза в день, но как правило она плохо переносится. Принимать до полного исчезновения боли, затем пробовать постепенно отменять.
Клиент
Алина, спасибо,попробуем. А то,что боли возобновились ,о чем говорит. Сейчас у нее только этот препарат и УВЧ. Были ещё антиоксиданты,но врач сказал их не пить ,раз стало легче.
И не поняла про другие лекарства ,оба купить?
Невролог
Да, оба, эти препараты для восстановления локтевого нерва. Стараться не опираться на локоть.
Невралгические боли могут то затихать, то возобновляться. Это может быть связано со стрессом, переохлаждением, иногда без явной причины.
Клиент
Алина, спасибо вам большое. Вы молодец!!! Уточните, пожалуйста,как совмещать габапентин с этими новыми лекарствами
Невролог
Они не взаимодействуют между собой, совмещать можно. Можно принимать в один приём, если так удобно.
Клиент
Алина, спасибо, всё понятно
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, спасибо большое.Переслала маме ваши ответы,она говорит ,что боится такой большой дозировки,потому что в интернете много негативных отзывов на лекарство и ещё ,что это наркотик
Невролог
Это не наркотик. Действительно, препарат иногда нелегко переносится. Но при таких болях помогают только антиконвульсанты, НПВС не помогут.
Если боится повышать дозировку и боли терпимые, можно продолжить пока в такой дозе.
Клиент
Алина, ясно,думаю боли нетерпимые
Невролог
Тогда лучше увеличить, терпеть не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, ннврит тройничного нерва никак не связан с переломом, там совсем другой механизм . Правильно я по гр имею, чт от сейчас она принимает 4 таб по 300 мг?
Клиент
Екатерина, да ,по схеме ,назначенной ей,необходимо было довести до 4 таблеток и пить так уже 2 _3 месяца
Невролог, Терапевт
Нсли боли сильные, то можно увеличить дозу до 5 таб в день и добавить дулоксетин по пол таблетки утром 2 недели, потом по целой утром длительно
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог
Здравствуйте, эти два момента просто совпали , возможно просто стресс на фоне перелома руки повлиял на возникновение или усиление лицевой боли. Учитывая, что в начале лечения маме помогал габапентин, значит у нее действительно нейропатическая боль, и надо просто увеличить дозировку , попробуйте довести до 6таб в сутки.
Клиент
Татьяна, спасибо.Не страшно ли такую большую дозировку давать?в интернете много негативных отзывов на этот препарат
Невролог
Здравствуйте Сегодня травматолог послал ее на УВЧ и поставил диагноз пострпвматический неврит локтевого нерва.
Может ли это всё быть связано? И что теперь делать? Приступы на лице появились после снятия гипса,в котором мама проходила почти 2 месяца приступу на лице не связаны со снятием гипса
По лечению препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней
при неэффективности лечения подсоединить антиконвульсанты Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 дня и увеличить 1 т 0,3-5 р в день -3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.Если эффект вновь маленький добавляет Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь 3 мес Пройти энмг стимуляционную верхних конечностей
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здоровья Надежда ?
Клиент
Нонна, не совсем поняла,вы в прошлый раз назначили габапентин. Получается сейчас вы рекомендуете его отменить и назначить новый препарат?
Невролог
Он же тебантин -Габапентин добавить венлафаксин к лечению
Клиент
Нонна, поняла про рецепт нужен для венлафаксина? А уколы это что ?
Невролог
Нонна, поняла про рецепт нужен для венлафаксина? Да ,обязательно! А уколы это что ?уколы для улучшения нервно-мышечной передачи в нервных волокнах при невритах
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
?