Консультация эндокринолога /

Биопсия щитовидной железы — вопрос №963403

Здравствуйте! Мужу ставят токсичный зоб ,советуют радиотерапии или операцию , в течение года принимает тиразол, сделал биопсию , результат биопсии щитовидной железы -фолликулярное поражения неопределённого значения , вариант 3 направили в онкологию, объясните,пожалуйста,что это значит?

Эндокринолог
Здравствуйте, имеется подозрение на фолликулярную аденому. Вероятность злокачественности около 30%. Однозначно необходимо хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Удаление щитовидной железы?

Эндокринолог
Да, при фолликулярной неоплазии нужно удалять щитовидную железу.
Клиент
Дмитрий, на что настраиваться ?Какой дают прогноз с таким диагнозом?
Эндокринолог
Не переживайте. Прогноз, как правило, в таком случае благоприятный.
Клиент
Дмитрий, я очень на это надеюсь . Теперь только мужа надо в этом убедить.Спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вашего супруга 2 причины удалить щитовидную железу:
1 - без тиреостатиков (тирозола) железа не хочет работать самостоятельно правильно, всё уходит в гиперфункцию. Гиперфункция опасна тем, что организм постоянно находится в интоксикации, идут осложнения на зрение, нервную, сердечно-сосудистую системы, опорно-двигательный аппарат;
2 - фолликулярное поражение или фолликулярная ткань, из которой состоит узел, коварная - сегодня она добрая, а щавтра может переродится в злую.
Рекомендую оперативное лечение узла + радиойод терапия, сючтобы все клеточки щитовидной железы уснули.
Прогноз жизни будет сохранён, все опасное будет позади. После операции и радиойодтерапии супруг будет находится на заместительной гормональной терапии, но это лучше, чем ждать появление злого узла или очередного выброса йода железой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте У супруга , ещё Эндокринная офтальмопатия , а это ,как я читала противопоказание к радтойодтерапии
Эндокринолог
Эндокринная офтальмопатия это не абсолютное противопоказание. При лёгкой степени возьмут на РЙТ. При средней или тяжелой - нет. Это решится после визуального осмотра, осмотра глазного дна, возможно еще понадобится КТ орбит пройти. Поэтому и рекомендуем вопросом щитовидной железы заняться сейчас, пока еще нет серьёзных осложнений.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Щитовидная железа однозначно под удаление.
Тиреотоксикоз,даже пролеченный даёт рецидивы.Вам это не нужно.
Не совсем понятно зачем на фоне тиреотоксикоза делали пункцию?
Возможно поэтому и получен такой результат.
Но разницы нет никакой.Все равно тотальная резекция.
В дальнейшем врач подберёт дозу заместительной терапии тироксином и вообщем то все.
Будете жить обычной жизнью.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Необходима операция, т.к. такое образование может быть недоброкачественным и радиойодтерапия в этой ситуации может не убрать все ткани.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! При таком результате биопсии настоятельно рекомендую проведение оперативного лечения. Есть риск злокачественности новообразования, поэтому риск тут неуместен. После операции прогноз благоприятный, это не калечащая операция, образ жизни после операции ничем не отличается от дооперационного.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Да, при диффузно токсическом зобе возможно проведения радойодтерапии или хирургического лечения. Но с учётом данным пункции больше данных за проведение оперативного лечения.
Эндокринолог
Здравствуйте. С таким заключением биопсии нужна операция, удаляют щитовидную железу