Заикание или нет.
ДД дочка 2,5 сейчас, говорить начала около года. Богатый словарный запас и очень эмоциональный ребенок. Месяц назад начала при бурных эмоциях повторять букву или слог, которые не относятся к слову, которое в последствии говорит. Например: Давай подем в а-а-а-а магазин. Ощущение как будто в голове слово подбирает, но эмоции ее сбивают. В спокойной обстановке практически не проявляется. Когда ребенок сильно нервничает или испуган повторяется очень часто. Началось около 2 месяцев назад. Нужно ли лечить?
Принятый ответ
Агата, добрый день!
Да, возможно у ребенка заикание. Необходимо обратиться к логопеду на очный прием, так как данный дефект можно проработать и убрать совсем, но необходимо проработать до того, как ребенок пойдет в детский сад или школу.
Также я бы порекомендовала обратиться к психологу для проработки такого более усиленного эмоционального состояния. Соблюдать в доме спокойную обстановку, не ругать ребенка, не повышать голос, побольше разговаривать с ребенком и играть совместно.
Это может проявляться из-за неуверенности в себе, принятии какого-то решения или страха, что будут ругать. Также следить за распорядком дня, питание, режим сна.
Желаю Вам удачи!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это может быть момент проявления заикания.
Вам важно обратиться к специалистам. Тут необходим комплексный подход : логопед плюс психолог должны работать в тесной связке и тогда вы сможете предотвратить усугубление ситуации и улучшить состояние ребёнка