Консультация терапевта /

Длительное лечение ковида — вопрос №963969

Более трёх месяцев назад родственник заболел бронхитом. Два месяца лечения в домашних условиях. Потом госпитализировали с несбиваемой температурой. В больнице присоединился ковид. После месяца лечения в больнице температура спала, но состояние тяжёлое, мышцы атрофировались. Вчера выписали домой. Что делать дальше?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Какие проявления тяжелого состояния?
Слабость, одышка, падение сатурации, лихорадка?
Клиент
Алексей, здравствуйте. Прикрепила выписной эпикриз. Слабость, одышка, не ходит. Про сатурацию уточню.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализам картина почечной недостаточности, поражения почек, узи как я понимаю не проводилось.
Важно контролировать хронические заболевания так как при инфекции они часто дестабилизируются и выходят из под контроля. Рекомендации даны в целом адекватные, можно добавить витамины группы b мильгамма по 1 таб х 3 раза в день, начать делать дыхательную гимнастику на тренажере "самоздрав", физические упражнения, пусть даже самые простые, насколько позволяет его состояние.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! По анализам признаки почечной недостаточности, белкового дефицита, воспалительной реакции. Какие инструментальные исследования проводились? Прикрепите лучше выписной эпикриз.
Клиент
Армине, здравствуйте. Прикрепила выписной эпикриз
Терапевт, Врач медико-социальной
А лабораторные и инструментальные исследования? Написано что они должны были быть приложены к выписке.
Клиент
Армине, их я прикрепила раньше. Если не видно, я повторю
Терапевт, Врач медико-социальной
Видно, но это очень малая часть…. Инструментальных исследований вообще не представлено.КТ последнее какого числа делали?Почки как-то обследовали в стационаре?Какие жалобы сейчас?
Клиент
Армине, других нам на руки не выдали к сожалению. Всё что есть. Общения с лечащим врачом во время госпитализации практически не было, очень кратко: пытаемся снизить температуру, поражение лёгких 5%, был эпизод, когда он начал задыхаться, перевели в реанимацию, после чего присоединилась бактериальная ангина. Выписан с одышкой, большая слабость, не способен самостоятельно передвигаться. Температуры сейчас нет
Терапевт, Врач медико-социальной
Как уже сказано по анализам признаки почечной недостаточности на фоне воспалительной реакции организма, которая требует дообследования(узи+анализы). Не знаем что с лёгкими на фоне лечения -5 % поражения легких разрешились (восстановилась легочная ткань или пневмония прогрессировала учитывая жалобы на одышку и слабость)Однозначно сказать невозможно, потому как
Постковидное состояние тоже сопровождается слабостью, недомогание, может быть и одышка из-за неполноценной дыхательной активности легких, астенией И так далее. Нужно сдать свежие контрольные анализы:общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови расширенную в том числе ферритин, прокальцитонин, глюкоза, коагулограмму, д-димер, узи почек, мочевого пузыря. Пока придерживайтесь всех рекомендаций данных при выписке. По результатам свежих обследований будет яснее постковидное это состояние или вторичные осложнения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие именно жалобы на данный момент? Что принимает на данный момент?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила выписной эпикриз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас в выписке расписаны все рекомендации по приему лекарственных препаратов. Через месяц контроль КТ ОГК. Через 5 дней контроль ОАК,БАК.