Вакцинация от бешенства

Добрый день! Прохожу вакцинацию от бешенства и на четвёртом введении вакцины заметила, что медсестра делает укол маленьким шприцем (фото прилагаю) с короткой иглой, я уточнила верно ли это, так как укол должен быть сделан внутримышечно, она меня уверила что все нормально и она 20 лет так делает, но я боюсь что теперь вакцина не сработает. Укол она сделала под прямым углом и шприц ввела до конца, но достаточно ли этого. Может ли не сработать вакцина из-за такого введения?

Принятый ответ

Вакцина сработает.
Но шприц нужно брать обычный, а не инсулиновый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин, как быть сейчас, надо начинать курс заново? 1 и 2 вакцины введены обычным шприцем, а 3 и 4 маленьким, или достаточно 5 укол делать правильно?

Заново начинать не нужно. Все сработает.
Продолжайте вакцинацию в назначенные дни по графику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин, подскажите, если в месте укола появилось уплотнение, и немного краснота, в остальном не болит и не беспокоит, это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин, фото приложила

Пока беспокойств фото не вызывает.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Длина иглы для инъекции в дельтовидную мышцу может быть меньше, чем для инъекций в ягодицу - 2.5см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, вакцина была сделана маленький шприцем с длинной иголки 1,2 см

Принятый ответ

Добрый вечер, Татьяна!
Область дельтовидной мышцы имеет небольшой слой клетчатки и достаточную мышечную массу.Если вводили под прямым углом в толщу мышцы, то все сработает.
Вакцинацию начинать заново не нужно, продолжите все согласно графику, но надежнее использовать обычный шприц 2ку
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, у меня на месте укола появилась краснота и участок покраснения более плотный, боли и других беспокойств нет, это нормально?

Татьяна, добрый вечер!
Да, такая местная реакция может быть.
Проходит обычно все самостоятельно.
Если вдруг отек, гиперемия нарастают, появляются боли,следует показаться очно врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, похоже на намоченную «манту», фото приложила

Татьяна , фото посмотрела.
Да, такая реакция может быть.
В течение суток-двое она должна уменьшится или вовсе пройти.
Если отек , уплотнение нарастает(это редкость конечно, но бывает), покажитесь доктору, нужна будет противовоспалительная терапия.
При этом курс не прерывается.
Следующую вакцину выполнят в другое плечо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не беспокойтесь, все сработает, главное чтобы вакцинация попала в мягкие ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет оснований к беспокойству, эффект от вакцины введенной таким образом все равно будет.