Депрессия. Дулоксетин
Добрый день, доктор! У меня довольно сильная депрессия без тревоги, астения, нарушения сна. Мой врач выписал Дулоксетин 60 мг и Кветиапин 25 мг на ночь. Спать стал хорошо, настроение ровное. Но вот как стал принимать Дулоксетин (принимаю 3 - ий день) утром сразу начинается небольшая тревога и очень неприятное возбуждение. Не до такой степени, что бы принимать феназепам, но было как то спокойнее до него.
Принятый ответ
Добрый день.
В первые дни и недели приема антидепрессанты могут обострять и провоцировать тревожность, но это временный побочный эффект, через 2 - 3 недели все нормализуется.
На этот период рекомендую принимать фенибут по 1 таблетке 2 раза в день. Он нивелирует тревогу.
Надежда, спасибо доктор! Теперь понятно. Потерплю. Скажите, а Фенибут по рецепту?
Пожалуйста. По рецепту, но при заказе через различные интернет аптеки при выкупе обычно не спрашивают.
Принятый ответ
Здравствуйте, первые 2-3 нед, антидепрессанты могут провоцировать тревогу, ее можно купировать терапией прикрытия фенибут по таб 2 р/с, курс от полугода, если этого будет недостаточно транквилизатором.
Анастасия, Спасибо доктор! Я потерплю. Скажите, а тахикардия тоже может быть в начале? Мой пульс 55 - 60. А начал принимать Дулоксетин, пульс стал 80-85. Сердце здорово.
Здравствуйте, да прием препарата мож быть связан с тахикардией, а мож быть это связанно с тревогой.
Здравствуйте, Сергей, в начале приёма состояние может усиливаться, так как организму нужно время для адаптации к препарату. Поэтому в начале приема назначают препарат для прикрытия, через время состояние будет нормализовываться. Примерно, через 4 -6 недель можно будет оценить эффект от лечения.
ЗДравствуйте!
В первые 10-14 дней такое состояние может быть, надо оценивать спустя 1 месяц приема.
Пока можно днем добавить грандаксин попробовать по 1 таблетке 3 раза в день, он будет купировать тревогу, но в целом если не такая сильная, то можно и без него.
Продолжайте лечение.
Все препараты рецептурные, безрецептурные препараты принимать смысла нет.
Здравствуйте!
Скорее всего это проявление захода на препарат. Т е в начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы и это норма.
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. Вы можете обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо немного потерпеть, побочные эффекты, которые могут появляться в первые дни приёма антидепрессанта, как правило проходят самостоятельно через 1-1,5 нед., а то и раньше.
С уважением.
Евгений, Спасибо доктор! Я потерплю. Скажите, от Дулокситина может быть повышенный пульс в начале лечения? Мой пульс 50 - 60, а сейчас 80 - 90. Скажем, добавляет дискомфорта.
С уважением, Антон.
Здравствуйте. Да пульс может немного повысится т.к. дулоксетин стимулирует не только серотониновые, но и норадреналиновые рецепторы. На самом деле частота пульса 80-90- это норма.
Евгений, Спасибо доктор! Да стал выше пульс, а ещё давление повышается, моё 110 а стало 140. Это тоже адаптация к препарату, давление должно стабилизироваться?
Здравствуйте. Да, норадреналин так же стимулирует тонус сосудов, это вскоре пройдет. 140 давление пограничное, т.е. ничего страшного. Вы просто не мерьте давление и всё. Освойте метод диафрагмального дыхания ( на канале Ютуб очень много обучающих роликов).
Евгений, Спасибо доктор за подробный объяснения! Я переперплю побочки. У меня к вам последний вопрос, возможно он сложный. До новой схемы Дулоксетин и Кветиапин, я пил только Эглонил 50 мг утром. Он мне помогал. Эсли я бросал Эглонил, появлялась депрессия, раздражительность, тревога и бессоница. Теперь мне врач отменил Эглонил и назначил Кветиапин на ночь 25 мг. Мой вопрос. Кветиапин 25 мг будет работать как Эглонил
Здравствуйте. Нет, он немного работает по другому. Блокирует гистаминовые рецепторы. Всвязи с чем оказывает противотревожный эффект. Эглонил в малых дозах стимулирует дофамин, но к сожалению его можно принимать только коротким курсом, до 1 мес.,т. к. он повышает уровень пролактина( повышение массы тела, снижение либидо и т.д.)
Принятый ответ
дулоксетин относится к мощным антимдепрессантам. В первые 2-3 неделои приема может усилить тревогу, так как обладает и норадреналовой активностью. Далее тревогу будет снижать.
Кирилл, Спасибо доктор! Я потерплю. Скажите, от Дулокситина может быть повышенный пульс в начале лечения? Мой пульс 50 - 60, а сейчас 80 - 90. Скажем, добавляет дискомфорта.
С уважением, Антон.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. При приёме антидепрессанта такой побочный эффект, как усиление тревоги вполне нормально. Поэтому к лечению модно добавить атаракс или грандаксин.