Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит — вопрос №964569

Здравствуйте. Месяца полтора назад сделала фгдс где написали эрозивный гастрит. Пролечились по схеме,пропила д-нол и антибиотики. И спустя полтора месяца повторно сделала фгдс, и опять он. Почему лечение не помогло и что пропить?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вас что то беспокоит по жалобам со стороны ЖКТ сейчас? Скорее всего эрозии ещё не полностью зажили.
Рекомендовала бы Ребапимид 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
Клиент
Анна, беспокоят боли.Пила новобисмол по 2*2р, нексиум по 40 мг*2р две недели и две недели по 1*1р

Терапевт, Кардиолог
А антибиотики какие принимали?
Нужно сделать кал методом ПЦР на хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест, поскольку хелпил тест часто даёт неверную информацию. Возможно эрадикация была не эффективной и нужно повторно проходить терапию с использованием других антибиотиков.
Клиент
Анна, а антибиотики, то примерные названия можете перечислить? Все сдам,посмотрю. Но чисто для себя знать
Гастроэнтеролог
Добрый день, кроме денола и антибиотиков , какой препарат ещё пили?
Клиент
Анастасия, Пила новобисмол по 2*2р, нексиум по 40 мг*2р две недели и две недели по 1*1р
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Какие жалобы?
Распишите что принимали, в какой дозировка и сколько?
При первом фгдс хеликобактер не определяли?

Вообще на хеликобактер достоверные анализы
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или 13С-уреазный дыхательный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения антибиотиками, препаратами висмута и не раньше 2х недель после окончания приёма Ипп.
Клиент
Мария, боли в области желудка. Пила новобисмол(он же денол) по 2*2р, нексиум по 40 мг*2р две недели и две недели по 1*1р. Амоксициллин 1000*2р в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Вы перед лечением обследовались на хеликобактер?
Клиент
Мария, да,он был обнаружен
Гастроэнтеролог
Эрадикация хеликобактера проводится двумя антибиотиками, а не одним

Диета номер 1 по Певзнеру.
Сейчас
1)разо 20 мг за 30 мин до утром 1 месяц
2)ребагит по 1 таб после еды 3 рд-1 месяц.
3)бускопан по 1 таб после еды 3 рд 10 дней, далее перейти на дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 рд-2 недели.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или 13С-уреазный дыхательный тест на хеликобактер) не раньше чем через 2-4 недели после окончания лечения
Клиент
Мария, а какие антибиотики чаще всего принимаются ? Так,для себя знать
Гастроэнтеролог
Первая схема лечения
ИПП(нексиум, разо и др) +амоксициллин +кларитромицин +можно де-нол.

Но Вам сейчас надо пролечиться (схему выше указывала без антибиотиков которая) и сдать на хеликобактер другим методом.
Если будет хеликобактер, то пролечиться полноценной схемой.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валентина.
По фгдс от 13.07.22 эрозии в стадии заживления.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Курс ребагита 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
На данный момент что то беспокоит?
Кал на аг хеликобактера сдавали после проведения антихеликобактерной терапии?
Клиент
Анна, нет кал не сдавала. Из жалоб только боли в области желудка
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Разо 20 мг 1раз в сутки 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Сдайте кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какое именно было лечение? и сколько дней? Хеликобактер исследовали?