Шишка под родинкой у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 11 лет, невус между лопаток с 2-х лет, практически не менялся за это время, плоский, равномерно пигментированный, с ровными краями. А неделю назад заметили увеличивающееся уплотнение под родинкой. Что это может быть? Насколько срочно надо удалять? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Детские пигментные образования в 99% доброкачественны и не перерождаются в зло. По фото пигментный невус. С ростом ребенка наиболее вероятен его переход из эпидермиса в дерму.
нужен планово осмотр дерматолога с дерматоскопом.
Ничего плохого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Здесь нужный очный осмотр дерматолога. Он после дерматоскопии оценит показания к удалению или наблюдению.

Принятый ответ

Здраствуйте. По фото доброкачественный Невус. В плановом порядке посетите дерматолога с целью проведения дерматоскопии. Данных за онкологию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально доброкачественный внутридермальный пигментный невус. Если есть изменения лучше пройти дерматоскопию, но внешне подозрений в отношении меланомы не вызывает.