Консультация терапевта /

Что делать при хронической диарее? — вопрос №964961

Беспокоит диарея на протяжении долгого времени. Когда нахожусь дома, в спокойной обстановке, то очень редко беспокоит. Если надо куда то ехать и я понимаю, что туалета рядом не будет, то начинается паника, не могу никуда выехать, начинается диарея. Заметила, что от молочных продуктов понос, хотя раньше ела молочку, не было проблем.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте, пройдите обследования крови - оак, биохимия крови, копрограмма, узи брюшной полости, ФГДС. Обязательно соблюдение диеты методом отмены подберите себе рацион минимально вызывающий вздутие, живота, и диарею, как правило провоцируют диарею бобовые, вишня, виноград, помидоры, орехи, капуста, молочное, кисломолочные продукты. Симптоматически начинайте приём энтерола 2 капсулы утром за час до еды, в течении 14 дней, затем после курса по мере необходимости возобновляйте приём. Также при отсутствии явной органической патологии вероятно всего дисбактериоз, вызывает данное состояние требуется длительный приём пробиотиков имеющих большой количественный состав бактерий : lactobif probiotics 30mlrd, максилак, приём составляет по срокам минимум 3 месяца.