Фолликулярная ангина

Здравствувйте, мне 24 года, неделю болел фолликулярной ангиной, прошел курс антибиотиков пенициллинового ряда (курсом 7 дней). После курса антибиотиков на 2 день начало болеть горло, пришел в больницу сдал общий анализ крови, бак пасев. Прошло где-то уже больше недели после приема антибиотиков. Сейчас горло немного болит (першит) температуры уже нет, вчера был у ЛОР врача сказали что ангины уже нет, но есть ОТИТ и признаки (хронического тонзиллита), капаю сейчас капли в уши до сих пор полоскаю горло Фурацилином. Можете пожалуйста посмотреть результаты бак пасева и ОАК (общий анализ крови). Бак пасев я сдавал после курса антибиотиков (на 7-9 день болезни), ОАК так же.

Здравствуйте,по ОАК норма,по посеву выделили стрептококка.Можете ещё прикрепить фото горла(миндалины+задняя стенка)

Светлана, Здравствуйте, приложил фото

Воспаление ещё есть, поскольку курс антибактериальных препаратов уже был закончен,я бы назначмла местно антисептики в виде полосканий,рассасывающих пастилок и спрея на 10 дней+тубус-кварц для горла 7-8 процедур. После того,как купируете воспаление,необходимо решить вопрос с тонзиллитлм.Это первая ангина у вас?Сдать анализы,асло,срб,рф.Контрольный бак.посев через 10 дней после окончания лечения.Можно добавить бактериофаг.

Светлана, в детстве была постоянно, последний раз была 2 года назад. Был донором слили 500 мг крови и на след день ударило по горлу. А так я оочень редко болею

Принятый ответ

Вам желательно будет сдать контрольный посев,асло,срб,рф и пройти таки курс консервативного лечения хронического тонзиллита,но это опять таки после устранения острого воспаление.На сегодняшний день ещё есть изменения миндалин,воспаление окончательно не ушло.

Светлана, понял, спасибо)

Здравствуйте. Анализ крови хороший. А вот по мазку ещё есть проблемы. Лечение ангины антибиотиками должно длиться не менее 10 дней. Это железное правило. Используйте для местного лечения сейчас полоскания с фурасолом ( лучше чем фурацилин), рассасывайте доритрицин или Граммидин.

Татьяна, Здравствуйте, приложил фото еще (миндалин)

Они у вас такие крупные всегда или это сейчас только после болезни? Воспаление ещё сохраняется.

Татьяна, да они у меня большие, и те точки (ямки) были всю жизнь на них. А так да они красноваты, есть и тд могу, немного болят (как будто першит) врач сказал на бактериальную возможно вирусная наложилась.

Вирусная или нет, но стрептококк после антибиотиков ещё не ушёл и это риск рецидива. Поэтому надо продолжать интенсивно местное лечение хотя бы.

Татьяна, хорошо, спасибо большое! Антибиотики могу не пить? Я их боюсь просто) от них плохо

А сколько дней вы их не пьете уже?

Татьяна, антибиотики не пью неделю где-то

Давайте пока без них. Будем надеяться.можете до авить и курс лечения с имудоном.

Татьяна, понял спасибо) Я еще езжу к ЛОР(у) и обрабатываю горло синькой (2 процента)

Принятый ответ

Да, хорошо. Сейчас надо делать всё что предлагают))

Дмитрий, здравствуйте. Кровь спокойная. В посеве стрептококк, при его выявлении курс пенициллинов в адекватной дозе должен длиться 10 дней. Визуально есть ещё остаточное воспаление, нужна местная терапия. Полощите глотку Фурасолом ( фурациллин очень давно резистентен ко всему чему можно( устойчив), рассасывайте септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, 5 дней, спрей Ангидак 3 раза в день, 5 дней, важно чтобы не было рецидива. Ухо болит? Слышит хорошо? Как дышит нос?

Марина, только сейчас приехал от Лора, уши проверили сказали в норме (уже). Нос да у меня гайморит хронический, сейчас пью 2 день синупред и полоскаю нос Аква марисом (солевым раствором)

Пролечите хронический гайморит спреем Дезринит , после промывания забрызгивайте по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес это минимум.тем более нос с ушами взаимодействуют тесно, снимется остаточное воспаление в слуховой трубе.Синупрет 14 дней.

Марина, хорошо спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы, Дмитрий!

Принятый ответ

Здравствуйте! так у вас по анализу мазка из зева устойчивость к Пенициллинам - это термин, означает потерю способности антибиотика уничтожать бактерии. ) начните прием сумамед 500мг-1р 5дн , полоскание горла хлоргексидином 3р , ангидак 2в-3р 5-7дн, ларипронт 1-2т -3р 5-7дн рас-ть ,