Консультация маммолога /

Киста молочной железы — вопрос №965383

Добрый день,буду очень благодарна за консультацию
Мне 26 лет,двое деток,младшую не кормлю уже 1,5 года
В этом цикле после овуляции очень сильно начала болеть грудь
Я пошла на узи(мес ещё нет,пошла в неположенное время),на узи выявили кисту с мелкодисперсной взвесью размер 7.4*3,1 мм,сжимаемое,цдк без кровотока
Плюс лимфоузел справа увеличен до 19 мм
Заключение: эхоскопически киста небольших размеров bi-Rads3

Что это за взвесь,?насколько это опасно?я начиталась про рак и тд
Завтра иду ко врачу но изведусь до этого времени ….

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас небольшая киста. С учётом стадирования бо байрадз, она скорее всего доброкачественная. Не купались перед появлением болей? Не переохлаждались?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, купалась как раз в бассейне на выходных

Клиент
Валерия, меня эта взвесь прям смущает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ощущения после купания. Такая киста требует только динамического наблюдения. Взвесь - это частицы эпителия
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Bi-rads 3- это 98% доброкачественные образования ,у Вас маленькая киста , по описанию ничего подозрительного нет,если по УЗИ в динамике через 3-6 месяцев не будет сильного роста ,то категория будет уже 2,
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большое !)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
BI_RADS 3 означает 98 процентов доброкачественные образования.
С тем учетом, что выявлена киста впервые нужно динамически наблюдать через 6 мес. Образование маленькое, возможно полное излечение.
Мелкодисперская взвесь может присутствовать, о чем-то злокачественном это не говорит.
Для лечения: Индинол Форто по 1 к 2 раза в сутки, 3 мес + витамины Ликомаст 1 к 1р в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если был период переохлаждения - то трехдневный курс Нимесил 1 пакетик в сутки.
Пожалуйста. Всего хорошего)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Birads 3 доброкачественное образование в 98% случаях. Киста у вас маленького размера необходимо ее наблюдать проходить узи раз в 6 месяцев. Сейчас можно начать приём препарата содержащий индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки в течении 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо,а взвесь это что такое?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это могут быть частицы эпителия, это не говорит о злокачественном процессе
Онколог
Здравствуйте

Надо провести пункцию кисты под контролем узи с цитологическим исследованием её содержимого. Без этого нельзя сказать, что за взвесь видна на узи.