Недели три болит горло

Месяц назад заболело горло, начался кашель, назначили антибиотики, пропила. Кашель почти прошёл, горло тоже (в первый же день приёма антибиотиков). Сразу после антибиотиков начались проблемы с кишечником, пролечилась. Начало снова болеть горло, только в вечернее время и ночью, примерно с пятницы стало болеть круглосуточно и появилась молочница, её пролечила двумя таблетками флюконазола и свечи ( две) клотримозол, стало лучше но вся не прошла. От горла рассасываю лизобакт третий день, полощу содой и прыскаю люголем, до этого полоскала также содой, прыскала люголем. Результата ноль. Что делать?(

Здравствуйте. Выложите фото вашего горла. После приема антибиотиков у вас не появились проблемы с желудком, изжога или отрыжка или горький вкус во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, фото приложила. Отрыжки нет, изжога иногда, меня очень часто тошнит, но у меня гастрит хронический и тошнота и изжога бывают часто. Пятый день пью нольпазу две таблетки в день

Здравствуйте. Приложите фото глотки чтобы было видно заднюю стенку и миндалины. Нет ли у вас рефлюкса( гэрб)? Изжоги, кислого привкуса во рту?

Здравствуйте, Наталья. Вам необходимо выполнять контроль фгдс. По описанию у вас ГЭРБ. Идёт заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и ротовую полость. Отсюда такие жалобы и преимущественно в вечернее и ночное время. Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим. Не ложиться спать сразу после приёма пищи, спать с приподнятым головным концом, не носить тугие пояса, необходимо продолжить нольпаза 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 2х недель, а самое главное добавить ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца. Он будет препятствовать этому заброс и ваши жалобы исчезнут. Не нужно себя нагружать антибиотиками. Они вам не к чему. Дробное питание малыми порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, последний раз фгдс делала в октябре, кроме гастрита ничего не ставили. Выкупила Ретч, это аналог ганатона. Спасибо, надеюсь поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, подскажите ещё, пожалуйста, чем можно снять боль в горле. Раз это не ангина, то чем боль убрать я не знаю (

Принятый ответ

Пока не прекратится заброс кислого в ротовую полость, боль в горле будет. Начинайте приём ганатона.

Принятый ответ

Гэрб скорее и провоцирует проблемы в глотке, идёт заброс кислого содержимого, что действует и на микрофлору глотки, естественно свойства слизистой меняется она реагирует воспалением и это естественно. Нужно хорошо пролечить гэрб у гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо!