Чем лечить прыщи,закрытые комедоны,очень плохое состояние кожи

Здравствуйте. С подросткового возраста борюсь с прыщами на лице, больше всего их всегда было на подбородке, дерматологи назначали Зинерит Базирон,в подростковом возрасте с них было лучше, последний год сильное обострение, в том году дерматолог поставила периоральный дерматит, было выписано розамет,элидел и болтушка точечно на воспалённые прыщи, вроде стало лучше,но все равно состояние кожи оставалось плохим. Последний месяц прыщи сгруппированные на подбородке видно на фото,бывают выходят как сегодня вышел водянистый маленький прыщ, большие воспалённые подкожные прыщи выходят постоянно , могут не вылезать наружу и по месяцу,а болят и воспалённые, вот надавила о чем жалею, все воспалились ещё сильнее,один вышел подкожный,мажу цинковой пастой так краснота и не сходит,и наружу не выходит. На лбу закрытые комедоны (белесые) если их не трогать не воспаляются, иногда выходят с белой головкой, выдавливаю. Раньше вообще на щеках не было прыщей,а сейчас и подкожные выходят. Проверяла полностью половые гормоны,все отлично, только по узи у врожденная киста, гинекологом от прыщей назначен кок белара,мне кажется с него ещё хуже стало с лицом,пила 2 месяца,сейчас перерыв . По эндокринологии и ЖКТ все в норме. Недавно пролечивала гастрит и срк у гастро, допиваю курс Лактофильтрума и омеза. Сладкого много не ем, жирного тоже. Сейчас сама начала снова мазать розаметом, эффекта нет,прыщей ещё больше, на ночь мажу прыщи цинковой пастой, из ухода сейчас пенка сетафил успокаивающая,тоник Виши, термальная вода от ля рош, азелик крем на день и ночь. На демодекоз тоже сдавала.оак, биохимия,все анализы все в норме. Устала бороться. Помогите. Наши дерматологи даже не смотрят нормально,издалека на расстоянии диагнозы ставят

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
Необходимо использовать базовый уход, например сетафил про, биодерма себиум, eucerin для проблемной кожи, гель и крем ежедневно 2 р в день, вечером гель эффезел 1 р в день на 6 мес.
При неэффективности рассмотреть приём изотретионина (Акнекутан, Роаккутан) с дерматологом. Эффект хороший, приём препарата занимает 6-7мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
VALENTINA
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Розамет и азелик убрать,то что прыщи мелкие сгруппированные это не периоральный дерматит?

Беспокоит только в области подбородка, в области щек, лба нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
VALENTINA
Клиент

Татьяна, на лбу и щеках тоже появились

Тогда отменить ваше лечение, но помните в начале будет обострение, необходимо пережить.

Принятый ответ

Здравствуйте.хороший препарат-гель эффезел.1 р в день 6 мес
Если не поможет, то на очном приеме подбирается доза курсового приёма ретиноидов внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте, это все связано с генетикой и с чувствительностью сальных желёз к гормонам . Наружно гель Эффезел 1 раз в день на ночь тонким слоем , уход за кожей склонной к акне . При неэффективности системная терапия ретиноидами

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо обзорное фото лица

 - отвечает  СпросиВрача –
VALENTINA
Клиент

Бэлла, здравствуйте. Прикрепила фото . Так фотографируешь мелких прыщей не видно особо,только при определенном свете и близко если. Мелкие то появляются ,то проходят, больше все же подкожные прыщи беспокоят,после них потом шишки по несколько месяцев проходят

Осенью можете перейти на клензит. Тонким слоем на ночь на 3/4 мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать