Консультация стоматолога /

Боль слева в районе под нижней челюстью — вопрос №966059

Добрый день!
В 2015 году была резекция с 1 по 5 зуб слева на нижней челюсти по поводу адамантиомы. Месяца полтора назад обнаружила вздутие десны (над пластиной). Как будто бы кто-то закачал что-то уколом туда. Я пошла к своему врачу челюстному хирургу. Сделала перед этом КТ. По результатам КТ все чисто, и на костях и никаких кист в тканях тоже не обнаружили. Сделали пункцию. Результат пункции слюнная железа. Но вчера у меня и сегодня прямо очень сильно стало болеть слева под челюстью со стороны шее (не во рту). Мне кажется когда наклоняюсь болит больше. И второй день стало кружить очень голову. К своему врачу смогу попасть только в субботу. Но я чего-то уже опять переживаю. Может это из-за стресса (боялась очень рецедива), но тогда почему болит под челюстью. Что можете посоветовать? Может антибиотик начать принимать?
Температуры нет. Не хочется есть, но когда начинаю есть, боли нет.

Стоматолог
Здравствуйте!Прикрепите пожалуйста результаты анализов последних для просмотра.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день!
Какие обследования вас интересуют? У меня есть КТ на диске (дома) смогу вечером прикрепить файл, только подскажите с каким разрешением должен быть файл. Результаты пункции у меня есть только в виде вотс апп ответа на мой вопрос "готов ли результат пункции?" от моего хирурга. Цитирую дословно "Добрый день. Результат слюнная железа. Ничего плохого"

Клиент
Анна, на осмотре перед пункцией. Мой врач сначала посмотрел КТ, сказал, что все хорошо, затем осмотрев мою проблему еще раз посмотрел КТ. И сказал, что это может быть рецедив опухоли, может быть слюнные железы или киста.
Когда мне делали пункцию (делала зав.отделением челюстной хирургии) меня соответственно еще раз осмотрели, еще раз посмотрели КТ диск. И полностью повторили слова моего врача. Что надо делать пункцию без нее никак при визуальном осмотре не понятно по КТ все чисто.
Еще могу сказать, что когда я была беременной и кормила грудью, а это было в моей жизни дважды, на месте где раньше были 2 и3 зуб у меня опухала десна, до таких размеров, что при откусывания например яболока она отрывалась и росла снова. Никто в те времена мне пункций и КТ не назначал, а пробовали уменьшать межзубное пространство пломбированием, но это не помогало, десна продолжала расти. Когда я заканчивала кормить десна приходила в норму. Стоматологи говорили, что это нормально для беременных и кормящих.
Стоматолог
Результаты этой пункции прикрепите , пожалуйста.Со слов мало что можно понять.
Стоматолог
Без результата пункции,ничего сказать однозначно нельзя.Вся эта история,как я понимаю ,тянется не один месяц,до субботы всего 2 дня,лучше все решить очно с тем врачем у которого полная информация о Вашем здоровье,он как раз и назначит Вам соответствующее лечение
Клиент
Анна, вы правы. Уже полтора месяца. Но раньше она так не болела (а вернее не было таких ощущений под челюстью. И я переживаю могут ли головокружения быть связаны с этой болью?
Клиент
Анна, более подробную информацию могу по результату могу написать только в субботу
Клиент
Анна, можно ли применять какие-либо мази сегодня-завтра и до обеда в субботу чтобы уменьшить болезненные ощущения. Попробовала мазь Холисал, но он очень жжет
Стоматолог
Головокружения скорее всего не связаны с этим образованием Под челюстью могут реагировать лимфоузлы на инфекцию в полости рта или лор-органов.Если это образование кистозное,то она может инфицироваться и от этого боли.Нужно смотреть результаты анализов и очный осмотр делать что бы что то понять.Сейчас можно полоскать раствором Стоматофит/,Парадонтоцид, мазать можно во рту это образование МетрогилДента,но это все только для Вашего успокоения.Если инфекция внутри ,то ее изнутри нужно убирать
Стоматолог
К сожалению , ориентируясь только на фото нельзя делать выводы (. КТ в данном случае ,тоже не очень может быть информативно. Тут важны результаты пункции. По фото происходящее больше похоже на проблему со слюнной железой. Боли под челюстью могут быть связаны ,как с железой так и с лимфоузлов ,на фоне восполительной реакции. Как я понял, температуры нет, а сухость во рту присутствует? Самолечением заниматься не стоит ,пить антибиотики не зная точно от чего и соответственно ,какие именно , можно только навредить себе и смазать картину происходящего . Тогда на приеме доктор может и не понять ,что конкретно происходит. Раз уж Вы терпите все это какое-то время, лучьше дождаться приема в субботу и разобраться досконально в происходящем и тогда уже определять ,чем и как лечить.