Тянет живот справа внизу, отдает в ягодицу

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться что со мной: три недели назад появились тянущие боли внизу живота, чуть выше яичников. Сделала узи матки и придатков - все хорошо, воспалений нет. Предполагаю, что это кишечник. Боль не острая, тянущая, немного колющая, иногда как будто кто-то шевелится в животе внизу. Особенно тянет в районе аппендикса (не вырезан). Иногда отдает в ягодицу, поясницу и в бедро, иногда опоясывающая. Ночью ничего не беспокоит, только днем. Усиление боли в зависимости от приема пищи явно не выражена. Простуд не было, а с жкх всегда были проблемы - осенью поставили начальную стадию гастрита и перегиб поджелудочной. Стул раз в 1-2 дня, болей нет. При мочеиспускании тоже никаких болей нет. Воды пью около 1,5 л в день. Анализы не показывают никаких значительных отклонений. Я постоянно на умеренной диете: без острого, жирного, жареного, сильно соленого, больше месяца назад отказалась от мучного и сладкого. Единственное, сейчас ем очень много ягод и фруктов (1 кг в день могу съесть), возможно кислотность стала повышена. Подскажите с чего начинать обследование и лечение. Спасибо.

Здравствуйте. Елена. По описанию болевой синдром даёт кишечник. По диете советую ограничение приёма ягод и фруктов, возможно это вызвало расстройство. К лечению дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 2х недель, можно продолжить до 1 месяца.

Здравствуйте. Для исключения патологии со стороны ЖКТ:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на я\г методом парасепт
Кал на кальпротектин
На данный момент можно говорить о функциональном расстройстве, диета с ограничением газообразующих продуктов и метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.

Здравствуйте.
есть ли проблемы со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, в целом нет, но немного более жидкий чем обычно.

Принятый ответ

Возможна проблема из=за большого количества клетчатки

Дообследование

Консультация проктолога.
УЗИ ОБП
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп.
Решение вопроса о необходимости колоноскопии по результатам обследования.

Сейчас начните принимать
Метеоспазмил по 1 капсуле за 20 мин до еды 3 р\д-10 дней.
попробуте подключить орликс по 1 таб с приемом пищи, которая содержит много клетчатки.

Исключите продукты, которые вызывают газообразование.

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте копрограмму, УЗИ брюшной полости свежее. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...пга начните приемпрепаратов Ниаспа по 1 капс 2 раза вденза 20 мнут до еды 10-14 дней, Микразим10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14дней.