Болит шея, низ головы, тошнит, анемия, болят уши

Здравствуйте, болит шея, низ головы справа, анемия рук иногда бывает, словно сводит, периодически тошнит. Болят уши. По анализам все хорошо. Делали ренгент шеи. Начальный остеохондроз. С чем все это связано?

Добрый день! Подобное состояние может быть связано со спазмом мышц шеи на фоне остеохондроза.яУхудшение состояния может быть связано с пребыванием на сквозняке, у кондиционера или с длительной работой в напряжённой позе ,например за компьютером.
Пропейте короткий курс препаратов из группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день 5-,7 дней. Для снятия мышечного спазма препарат Толперизон 150 мг два раза в день 7- 10 дней.
Втирать в заднюю поверхность шеи препарат Диклофенак 5-7 дней.
Можно домашнюю магнитотерапию на заднюю поверхность шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Светлана, здравствуйте, а если я сейчас мажу шею кетоналом, принимаю тизанидин, вазобрал. ВСе равно все это можно также принимать?

И стоит ли делать какой-то массаж шеи? И что делать нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Светлана, и может ли это быть что-то кроме остеохондроза?

Если тизанидин уже принимаете, Толперизон не нужен. Диклофенак тоже можно не применять . Остальное можно.
Температуры нет, лимфоузлы не воспалены?
Кроме остеохондроза, может быть миозит мышц шеи.

Массаж можно поверхностный, в виде поглаживаний. Ограничить сидение за компьютером, подъем тяжестей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Светлана, температуры нет, лимфоузлы в норме

Принятый ответ

Хорошо, продолжайте лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы могут быть связаны с остеохондрозом позвоночника. Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина, здравствуйте, а если я сейчас мажу шею кетоналом, принимаю тизанидин, вазобрал. ВСе равно все это можно также принимать?

И может ли это быть что-то кроме остеохондроза?

Здравствуйте , может быть связано со спазмом мышц шейно-воротниковой зоны.Желательно пройти мрт шейного отдела, так как рентген не видит спинной мозг.Связано может быть с травмой, сидячим образом жизни, работой, плохой позой для сна, из-за чего мышцы шеи не расслабляются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков. Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи.
По лечению:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - тизанидин 2 мг 2 раза в день 2 недели
- от онемения аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Вне обострения можно пройти курс массажа воротниковой зоны.

По поводу болей в ушах нужно обратиться к ЛОР врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте!Такие симптомы связаны с защемлением корешков Необходимо сделать мрт шейного отдела По лечению: т риксия 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день риксия 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т цитипигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Фастумгель мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку з
пройти курс лфк ( ежедневную гимнастику по шишонину, и лфк исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в течение положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс)