Консультация сомнолога /

Что делать с бессонницей? — вопрос №967052

Здравствуйте! Мне 27 лет. Не могу спать стабильно несколько дней в месяце. Когда как, либо одна бессонная ночь, либо несколько. Даже если очень сильно устала, уснуть не могу абсолютно. Засыпаю только на следующие сутки. Заметила закономерность, проблемы со сном начинаются преимущественно во второй половине менструального цикла. Но если доведется нервничать, то бессонница случается в любой день.
Что стоит предпринять в такой ситуации? Какие-то анализы необходимо сдавать или просто получить рецепт на снотворное? Может ли быть связано такое состояние с менструальным циклом? Какие гормоны стоит проверить?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Важно исключить дефицит железа. Вероятно после того, как менструация закончится. потеря железа приводит к нарушению сна. Менструация обильная? Также сон может зависеть от уровня прогестерона в организме, если он снижен, сон может быть более поверхностным. Сдайте кровь на ферритин, ТТГ, общий анализ крови, прогестерон после 20 дня цикла.
Нет ли у вас повышенной тревожности? Можете пройти госпитальный тест на тревогу и депрессию? Результаты напишите.
Клиент
Наталия, менструация обильная. Железо сдавала, было в норме.
А вот прогестерон сдавала только в первой половине цикла, был в норме. У меня фиброзно-кистозная мастопатия есть.
По тесту у меня получилась "клинически выраженная тревога" и "отсутствие выраженных симптомов депрессии".
Эндокринолог, Сомнолог
Тревожность высокая, нужны противотревожные препараты, улучшающие сон или работа с психотерапевтом. если проверяли только железа, а не ферритин, то лучше все же посмотреть ферритин, для улучшения сна он должен быть не менее чем 45.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте ,
Нарушения сна могут быть по причине как физиологических проблем в организме, так и по причинам психологического характера.
Сначала нужно пройти обследования, что бы исключить проблемы физиологии, а потом можно обратить внимание на ваше психоэмоциональное состояние. Вы пишите, что стрессы ухудшают состояние. В этом случае стоит обратиться к психологу , выявить и проработать причины ваших стрессов, и подобравть более экологичные способы реагирования с заботой о себе и своем здоровье.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В вашем случае действительно первостепенно необходимо исключить проблемы с гормональным фоном. Также исключите дефицит ферритина, витамина в и д.
Проблемы со сном могут быть связанны с повышенным уровне Тревоги и хроническим стрессом, т к нервная система истощается.
Рекомендую обратиться к врачу психотерапевту для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами которые улучшат ваше состояние и параллельно важно подключить психотерапию
Клиент
Юлия, подскажите, вместо психотерапевта мне сможет помочь невролог?
Логопед, Психолог
В целом невролог сможет выписать вам необходимые препараты, т к многие из них являются рецептурными. А психотерапию можете проходить с психологом в том числе и онлайн