Запор у ребёнка
Ребёнок 1.10 ,с мая начались проблемы со стулом, какал стоя в памперс, раз в 4 дня, прятался, тужился, биолакт пил каждый день. потом началось раз в неделю, стала давать дюфалак, особых изменений не было, довела до 5 мл утром и 5 вечером, как кодил в туалет раз в неделю так и ходит,яблоки, бананы каждый день, воду много не пьёт, компот из чернослива, сок морковь и свёкла. Что нам делать?? Состояние нормальное жалоб нет, живой подвижный, началось каломазание...
Юлия, добрый день! Для эффективного решения проблем с запорами важно достаточное количество клетчатки в рационе (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты и т.д.), питьевой режим и физическая активность. При неэффективности препараты на основе лактулозы или макрогола.
Вероятно каловые масс задерживаются где-то в анальном канале (складка, углубление, карман) и поэтому возникает каломазание.Нужно обратиться для очного осмотра и принятия решения что же делать дальше.